Когда стоит выбор ванна/душевая кабина, сравнение поможет определить, что подойдет вам. Просторная ванна, с декором или чисто-белая, пользуется популярностью в просторных квартирах, получила свои плюсы. Сейчас мы их рассмотрим.

Для любителей СПА

Напустить пенную ванну и расслабиться после рабочего дня — что может быть приятнее? Можете использовать соль или бомбочки для ванны, распарить и размягчить кожу. Полежать полчаса в горячей воде — удовольствие, которым не может похвастаться душевая кабина. Зажженные свечи, сухие лепестки и цветы из шампуня гарантируют релакс.

Когда в доме дети

Знакомо, когда дети приходят после прогулки не совсем чистыми? Или начинают капризничать, когда наступает время купания? В ванной можно решить проблему, заинтересовав ребенка и сделав процесс интересным. Положите в воду игрушки, надувную подушку. Можно даже использовать нарукавники, чтобы малыш поплескался.

Работа по дому

Домохозяйки используют ванну не только для купания, но и для выполнения дел по дому. Например, приходится замачивать объемные гардины или споласкивать что-то большое. С ванной даже среднего размера можно уверенно выполнять бытовые обязанности, замачивать белье, не бояться расплескать воду.

Хранение моющих средств

Удобные встроенные полки или просто свободное пространство позволяют хранить моющие средства и другую бытовую химию под ванной, что экономит место в комнате, облегчает процесс наведения порядка.

Минусы ванны

Недостатки тоже присутствуют, поэтому если не можете выбрать, ванна или душевая кабина, учтите эти моменты:

  • ванны габаритные, не подходят для маленьких комнат;
  • за каждое купание расходуется большой объем воды;
  • если жители квартиры в возрасте, им может быть тяжело залезать в ванну;
  • при механических повреждениях на поверхности появляются сколы, со временем понадобится обновление покрытия.


Также есть эстетическая сторона: не все любят лежать в воде, которая не будет чистой после тщательного купания.


Одну сторону мы рассмотрели, теперь давайте разберем другую. Почему бы не установить душевую кабину вместо ванны, если плюсы душа подойдут вам больше?

Технологии и эффекты

Если душ встраиваемый, он дополняется массой эффектов — разные технологии подачи воды, подсветка, необычные решения подачи воды. Посоветуйтесь с проектировщиком и узнаете, что технологии не стоят на месте и в сфере сантехники.

Скорость купания

Вернулись с пробежки? Или хотите освежиться утром перед работой? Вам хватит 15 минут, чтобы принять душ, привести себя в порядок. К тому же, можно попробовать контрастный душ, который поможет быстро проснуться, почувствовать бодрость.

Малогабаритность

Владельцы малогабаритных квартир оценят компактность: не нужно выделять всю стену, чтобы установить возле нее ванную. Душевая кабина займет меньше места, сэкономит пространство. Удобно, что дверца закрывается и вода не расплескивается наружу. А поддон можно использовать, если нужно что-то быстро сполоснуть.

Недостатки душевых кабин

Душевая кабина вместо ванны может стать отличным решением для вас, но познакомьтесь и с минусами, чтобы судить объективно:

  • если напор слабый, купаться будет неудобно;
  • стоимость самих душевых кабин и их обслуживания выше;
  • стекло тяжело поддерживать в состоянии без разводов;
  • если вы не планируете мыть голову, сложно не намочить волосы во время купания.


Также неудобно, когда хочется прилечь и расслабиться, но приходится стоять и делать все в напряжении.


Если не знаете, что лучше: ванна или кабина душевая, отзывы тоже пригодятся. Здесь все зависит от владельцев квартир и их предпочтений. Нельзя сказать, что одно лучше другого или наоборот. Оба варианта практичные и получили свои преимущества. Поэтому отталкивайтесь от площади комнаты, количества жителей, в том числе детей, средних затрат по водомеру, других деталей.

Итак: ванная или душевая кабина — что лучше? Теперь вы знаете, что выбирать можно только исходя из ваших предпочтений, образа жизни. Продумывайте планировку и делайте ремонт, который подарит комфорт на каждый день!

Поделиться
Комментарии