К тому же, такие полотенца нужно покупать, и не всем по нраву запасаться тем, что становится мусором уже после первого использования. Несмотря на это, мы все продолжаем покупать их, ведь салфетки незаменимы, если нужно убрать за животными в доме, удалить другие загрязнения.

Да, полностью отказаться от них не получится. Но если знать, где не нужно использовать бумажные полотенца, получится сократить их расход. Давайте разбираться.

Не берем больше, чем нужно

Прежде чем достать несколько бумажных салфеток, подумайте, для чего они вам и скольких хватит для этой цели. Если не хватило, можно добавить еще, но для некоторых целей даже одной будет достаточно. Даже в случае с экономией салфеток в общественном месте будет заметная польза для экологии.

Не чистим грубые и острые поверхности

Если использовать бумажные полотенца по грубой или острой поверхности, они разорвутся, не справятся с задачей. Не пытайтесь применять их при уборке пола без покрытия (по бетону). Вытирание ножа для масла тоже будет не лучшей идеей. В случае с мытьем окон — лучше заменить одноразовую бумагу на специальные щетки, которые будут служить дольше.

Салфетки не подходят для экранов гаджетов

Сложно поверить, но поверхность бумажных салфеток более абразивная, чем кажется. Бумажные полотенца могут оставить микроцарапины на экранах, поэтому лучше заменить их микрофиброй или мягкой тряпкой, когда доходит до чистки телевизоров, ноутбуков.

Не используем салфетки для уборки ковра

Пролили что-то на ковер? Бежать за салфетками — не лучшая идея. Как и в случае с грубой поверхностью, ворс ковра моментально прорежет дыры в бумаге. Кроме того, салфетки быстро превратятся к комки, которые будет еще сложнее удалить с поверхности.

Не смывайте бумагу в унитаз

Конечно, проще смыть “результат” уборки за питомцем в унитаз. Но это не лучшая идея, потому что впоследствии можно столкнуться с рядом других проблем. Например, забитая канализация или даже небольшой потоп в результате. Поставьте в ванной комнате мусорное ведро и не забывайте ежедневно обновлять мусорный пакет в нем.

Не мойте салфетками зеркала и окна

Цель мытья окон — глянцевый блеск в итоге. Бумажные салфетки не совсем подходят для задачи, потому что оставляют небольшие комки на поверхности. Микрофибра или даже старая хлопковая футболка справятся с очисткой окон и зеркал намного лучше.

Не вытирайте бумажными полотенцами очки или линзы

Поскольку у бумаги есть абразивные свойства, не удивительно, что для очков и линз она не подходит. Это касается и объективов фотоаппаратов, даже камеры на телефоне. Специальный материал или кусочек хлопковой ткани смогут заменить бумагу.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии