Чего мы обычно хотим от спальни? Чтобы поместилось все необходимое для отдыха и хранения вещей, при этом выглядело это аккуратно и современно. То есть никакой громоздкости и ощущения сдавленности! А это значит, что большое значение в первую очередь нужно придать выбору мебели, на которой мы собственно и отдыхаем и храним вещи.

Shutterstock

Выбираем мебель


Учитывая условия дефицита площади, мебель для спальни стоит покупать только самую необходимую. Не бойтесь, что Вам чего-то будет не хватать. Современные производители предлагают решения, которые компактны и при этом невероятно удобны. Выделите время на просмотр ассортимента и обязательно найдете вариант, который порадует функциональностью и внешними свойствами.

Кровать. Обратите внимание на трансформируемые кровати: диван-кровать, кресла-трансформеры, встроенные кровати. Такие складные варианты «разгрузят» комнату днем, позволят удобно передвигаться по ней. Если Вы все же любите классические кровати, присмотритесь к моделям без изголовья, - они действительно визуально менее громоздкие! Также важный момент – наличие места для хранения (выдвижных ящиков или подъемного механизма), что позволит отказаться от некоторых полок или тумбочек.

Shutterstock

Шкаф. Большой платяной шкаф не лучший вариант для маленькой комнаты. Идеальное решение – отвести часть комнаты под встроенный шкаф с раздвижными дверьми. Он будет смотреться как единое целое с комнатой, особенно если дверцы будут в тон стенам. Можно сделать шкаф на заказ, тогда размеры будут идеально соответствовать параметрам комнаты, а полки будут расположены по Вашему усмотрению. Еще один интересный и компактный вариант для хранения – напольная вешалка (стеллаж). Идеально подойдет для одного или двух человек. К тому же смотрится ультрасовременно!

Полки/ящики. Для хранения мелких вещей в маленькой спальне рекомендуется задействовать стены. Например, вместо прикроватной тумбочки или книжного шкафа используйте подвесные полки. На них сможете удобно расположить все необходимое – будильник, любимую книгу, свечу и пр. Полки будут смотреться легко и изящно, при этом все будет под рукой.

Если Ваша спальня предназначена только для отдыха и хранения одежды/вещей, перечисленной мебели будет вполне достаточно для Вашего комфорта и привлекательного вида комнаты. А если дополнительно воспользоваться нижеприведенными визуальными решениями, - результат будет максимально приятным!

Shutterstock

Создаем ощущение пространства и легкости


Для визуального расширения спальни, придания ей легкости и элегантности попробуйте воспользоваться следующими советами.

  • Белые стены, которые позволяют максимально расширить пространство. Если все же хочется цвета, используйте пастельные оттенки, например, голубой, мятный, светло-желтый или нежно-сиреневый. Можно использовать и насыщенные цвета, но не более чем на одной стене.
  • Мебель (кровать, шкаф) на ножках. Важный момент, который действительно позволит добиться ощущения открытого пространства, гуляющего воздуха. Мебель будет будто «парить» над полом, ее габариты визуально будут меньше.
  • Белое (светлое) постельное белье увеличит пространство, сделает атмосферу спокойной.
  • Большое зеркало на стене или на дверцах шкафа значительно расширит комнату, особенно если будет находиться напротив окна.
  • Светильники адекватного размера. По принципу: небольшой комнате - небольшая люстра. Напольные торшеры (которые могут мешаться под ногами) следует заменить настенными светильниками.
  • Легкий текстиль. Откажитесь от тяжелых штор в пользу воздушных тюлей в сочетании с рулонными шторами. Стоит отказаться и от ковров. Непокрытый пол расширяет пространство между стенами и предметами. Если очень хочется с утра запустить ноги в мягкий ворс, - купите маленький прикроватный коврик.
  • Минимум декора. Пестрые картины, сувениры, вазочки и прочие мелочи пусть хранятся в более просторной гостиной.


Учтите рекомендации, и Вам удастся с минимальными затратами создать уютный уголок, в котором проводить вечера и наслаждаться отдыхом!

Поделиться
Комментарии