ФОТО | Эстонский антиквариат в цене: 12 ваз завода Tarbeklaas, за которыми охотятся коллекционеры
(3)
Продукция советского завода Tarbeklaas пользуется в Эстонии широким спросом - есть даже настоящие фанаты, которые специально ищут стеклянные произведения для своих коллекций. Руководитель Эстонского музея прикладного искусства и дизайна Кай Лобьякас рассказала, какие 12 ваз производства этого завода должны быть в коллекции каждого уважающего себя коллекционера.
Самая большая и разнообразная коллекция произведений завода Tarbeklaas как раз и находится в Эстонском музее прикладного искусства и дизайна, куда после закрытия завода попали почти 700 изделий из коллекции завода.

Конечно же, какие именно изделия завода представляют наибольший интерес для коллекционеров — чисто субъективная оценка. Денежная ценность этих предметов формируется спросом и другими неизвестными факторами. Поэтому Лобьякас выбрала из коллекции музея 12 изделий, которые наиболее ценные, особенные и значительные с точки зрения дизайна.
1.) Макс Роосма, 1955 год, E-101 и E-104
2.) Инги Вахер, E-110
3.) Середина 1960-х, Инги Вахер и Хелга Кырге
4.) Начало 1970-х, Пильви Оямаа, серии “Валли” и “Юпитер“
5.) Начало 1970-х, Пильви Оямаа, серия “Бубенцы“
6.) 1975 год, Эйно Мяэлт, “Ама”
7.) 1978, Эйно Мяэлт, серии “Рок” и “Астра”
8.) Эйно Мяэлт, “Микк”, 1980
9.) Пильви Оямаа, серия “Гондола”, 1984
10.) Середина 1980-х, Эйно Мяэлт, серия “Северное побережье“
11.) 1980-е, Элве Таутс, серия “Филин”
12.) Тийа-Лена Вильде, серия “Мох”, 1987
А у вас есть какие-то из этих ваз? Если вы сами не интересуетесь их коллекционированием, то знайте — желающие купить их непременно найдутся. Хотя, никогда не поздно начать свою коллекцию!