Мы делимся полезными садовыми советами, которые чудесным образом преобразят вашу жизнь!

Какой чудесный пень!

Если на вашем участке неожиданно обнаружился пень, то не спешите представлять себе тяжкие картины по удалению всех его корней. Во-первых, корни могли расползтись по всем участку, тогда вам придется в буквальном смысле пропахать всю целину, а во-вторых, зачем портить такой прекрасный декоративный элемент, который достался вам в виде подарка природы?

Достаточно накрыть его столешницей из стекла или дерева — у вас получится готовый столик для долгих чаепитий ровно в пять пополудни. Если пень находится не в самом удобном для отдыха месте, можно посадить вокруг него цветы и превратить его в художественное украшение для сада.

Эти свободные бабочки

Найдите в вашем саду укромное солнечное местечко и расположите там тазик или миску, наполненную водой и небольшими кусочками фруктов. Подобные действия привлекут в ваш сад множество бабочек, и вы одним движением решите сразу несколько проблем: украсите пространство и опылите ваши яркие цветы. Подобное решение особенно уместно, если ваш участок находится в местности с суровым климатом и бабочки его посещают нечасто.

Фото: Pixabay

Истина в золе

  • Если нашествие вредителей на ваш сад — не метафора, а суровая реальность, то не спешите мчаться в магазин и скупать все представленные там химикаты.

Решение проблемы, как это часто бывает, находится прямо у вас под ногами — в остатках костра. Достаточно просто посыпать или окружить растения древесной золой, и ваш сад навсегда покинут такие представители, как тля, капустный клещ или улитки. Зола — экологичное решение проблемы, кроме того, вы дополнительно удобрите почву.

Фото: Pixabay

Время лезть в бутылку

Некоторые растения, например, розы, требуют особо тщательного прикорневого полива, который бывает довольно сложно осуществить в засушливое лето. Вы можете повредить цветок, если будете постоянно раскапывать его корни, а затем снова засыпать их землей. Чтобы этого избежать, воспользуйтесь обычной пластиковой бутылкой: отрежьте у нее дно и закопайте как можно ближе к корням растения, оставив горлышко на поверхности. Теперь проблем с поливом больше не возникнет!

С глаз долой или больше никаких увечий!

Многим дачникам наверняка знакома такая картина: бесконечная вереница колец шланга для полива, который визуально напоминает огромного удава. Этот удав коварно подкарауливает вас в самом неподходящем месте, например, когда вы мчитесь по газону во всю прыть и грациозным жестом пытаетесь перемахнуть через клумбу.

Для этого просто сложите ваш шланг в красивую емкость — кашпо или низкую вазу. Предварительно в ней проделывается отверстие — и, вуаля! — вы становитесь счастливым обладателем практичного и красивого элемента садового декора, а заодно заботитесь о здоровье своих конечностей.

Волшебные камушки

Если буйно заросший сад из сказки о Спящей Красавице — совершенно не ваш выбор и вы любите порядок и четкость во всем, то воспользуйтесь маленькими каменными помощниками.

Выберите аккуратные, гладкие камушки и надпишите на них различные названия салатов, трав и овощей. После этого надо будет покрыть их лаком и аккуратно разложить на грядках — так вы одновременно украсите свой сад в духе старинной фермы и уж точно никогда не забудете, что и где у вас растет.

Источник: “Квартблог”

Советуем:

Поделиться
Комментарии