Помидоры можно собирать, когда они побелели. Это называется бланжевой спелостью. Расти они уже не будут и могут только спеть. Конечно, плоды, созревшие на солнышке, на кустах несколько слаще и вкуснее, но если речь идет о спасении урожая, то некоторой вкусовой гаммой можно пожертвовать.

  • Плоды дозревают, потому что выделяют этилен. Его еще называют гормоном созревания. Под влиянием этого газа внутри плодов крахмал превращается в сахар.

Большинство фруктов можно снимать недозрелыми: груши, яблоки, сливы, айва, персики, абрикосы… Исключение только виноград и вишня. Они не дозревают, хотя улучшение вкуса может происходить за счет потери ягодами части воды. Этилен на них никак не действует, дойти они должны на родном кусте.

С овощами все сложно. Огурцы и другие тыквенные дома не дойдут: созреть они должны на любимой грядке. Тем более, что чем моложе сорвали огурец, тем он вкуснее, а тыква может лежать на грядке до самых осенних морозов. Поэтому им дозаривание (процесс доведения снятых недозрелых плодов до спелости) ни к чему.

А вот перцам, помидорами и баклажанам дозаривание лишним не будет. Поэтому, заметив вспышку фитофторы, опытные садоводы собирают урожай пасленовых досрочно. Ускорить их дозаривание, если рядом положить спелый банан, яблоко или грушу — они выделяют этилен и ускоряют созревание зеленых плодов.

  • На пригодность к дозариванию влияет погода — собранные во время дождя или холода плоды быстрее испортятся, чем доспеют.

Кстати, если недозревшие помидоры положить в холодильник, где температура не более +8° С, то после такой прохлады они доспевать не будут.

Отсутствие света также замедляет процесс созревания. Независимо от того, какой фрукт или овощ ждет своего звездного часа, нужно придерживаться основных правил дозаривания:

Забудьте про холодильник. После него большинство плодов дозревать не будут, а для некоторых (груши, например) холодильник или погреб замораживает процесс дозаривания. Так хранят осенние и зимние груши, когда надо поесть, достают небольшую партию в тепло — и те быстро поспевают.

  • Во время дозаривания плодам требуется большое количество кислорода, поэтому пакеты завязывать нельзя, да и вообще пакеты противопоказаны.
  • Дозаривать можно только целые, здоровые и сухие плоды. Если есть пятна, трещины или мягкие места, то скорее всего плод раньше испортится, чем созреет.
  • Универсального срока нет, все плоды созревают в разное время.

Фото: Pixabay

Советуем:

Поделиться
Комментарии