Нам понадобится:

Инструкция

Лимонная кислота — популярное “народное” средство для избавления от известкового налета. Ее стоимость невелика, особенно в сравнении со специализированными средствами для устранения известковых отложений. И, в отличие от других “домашних кислот” (таких, к примеру, как уксус), она не имеет выраженного собственного запаха. Кроме того, при обработке лимонной кислотой следы чистящего вещества полностью “вымываются” из стиральной машинки, когда она переходит в режим полоскания (что особенно важно, если в семье есть маленькие дети или люди, страдающие аллергией). При этом лимонная кислота эффективно вступает в реакцию с карбонатными отложениями, скопившимися на нагревательных элементах и прочих деталях стиральной машинки — и успешно растворяет их.

Шаг 1. Перед началом чистки проверьте, не “убежали” ли под резиновые элементы стиральной машины мелкие вещи — носовые платки, носки, элементы белья и так далее. Барабан должен быть без белья, ведь проводить чистку лимонной кислотой можно только в холостом режиме.

Шаг 2. Всыпьте в основной отсек для порошка или положите непосредственно в барабан 60-100 грамм лимонной кислоты. Как правило, она продается расфасованной в пакеты по 20 или 25 грамм. Объем “порции” зависит от вместимости машинки: если она рассчитана на 3-4 килограмма белья, для качественной чистки будет вполне достаточно содержимого трех пакетиков; для моделей с большим барабаном дозу надо увеличить до 4-5 пакетиков.

  • Превышать концентрацию чистящего средства не стоит: при высоких температурах воды реакция с известковыми отложениями и без того будет идти достаточно активно. А излишне кислая среда может оказать пагубное влияние на металлические и пластиковые детали стиральной машинки.

Шаг 3. Поставьте переключатель машинки на самый длительный режим стирки (как правило, он предназначен для стирки сильно загрязненных хлопчатобумажных тканей). Если чистка от налета проводится достаточно регулярно, в “профилактическом” режиме — можно выбрать температуру в 60 градусов, этого будет достаточно для избавления от отложений, возникших за несколько месяцев. Если стиральная машинка давно не подвергалась чистке, или же вода в квартире очень жесткая — выбирайте максимальную температуру (90-95 градусов). Режим отжима можно отключить, зато, если настройки машинки позволяют программировать дополнительный цикл полоскания — обязательно воспользуйтесь этим способом “промыть” технику после чистки. Нажмите кнопку “пуск”.

Шаг 4. Наблюдайте за машинкой во время стирки. Ведь, если на нагревательном элементе успела нарасти толстая “корка” накипи, она будет не только растворяться, но и отпадать довольно большими кусками. В итоге нерастворившиеся фрагменты отложений могут попасть в слив машинки при полоскании. Если это произойдет, то во время слива воды вы услышите характерный гудящий или гремящий звук. В этом случае машинку нужно поставить на паузу либо отключить — и вручную прочистить слив.

Шаг 5. Для того, чтобы прочистить фильтр слива стиральной машинки, снимите крышку панели, за которой он расположен (она находится в нижней части фасада) и слейте воду из сливного шланга в глубокую миску или тазик. Подложите под угол машинки тряпку, которая будет впитывать брызги влаги. После этого вытяните фильтр и удалите из него куски накипи, а также всю прочую скопившуюся там грязь. После этого верните на место фильтр, закройте панель, вновь включите машинку и дайте ей завершить программу.

Шаг 6. Дождитесь, пока программа стирки завершится, откройте барабан и отогните резиновые элементы — под ними может скопиться накипь в виде мелких кусочков. Протрите под резинкой мягкой тряпочкой. Обработайте и саму поверхность барабана — там также могут остаться небольшие фрагменты отложений, скорее напоминающие грязь. Кстати, на барабане обычно тоже образуется тонкий слой известкового налета — и после чистки лимонной кислотой вы увидите, что металл вновь заблестел.

Шаг 7. Затем откройте слив у машинки и посмотрите, не осталось ли там каких-либо кусочков накипи. Если есть — извлеките их и выбросите. Небольшие фрагменты отложений можно удалить при помощи губки, внушительные куски — прямо руками (лучше делать это в резиновых перчатках).

Шаг 8. При желании вы можете дополнительно “промыть” машинку от мелких частиц накипи, которые остались после чистки, включив “вхолостую” режим полоскания либо режим короткой стирки. На этот раз уже нет необходимости в высоких температурах, для “промывки” можно выбирать программы с температурой 30-40 градусов.

Шаг 9. Еще раз протрите барабан и резиновые уплотнители сухой тряпкой. После этого оставьте машинку с приоткрытой дверцей, чтобы дать ей просохнуть. Теперь она снова готова к работе.

Шаг 10. Слой накипи, образующийся на нагревательном элементе, не только повышает риск отказа стиральной машинки, но и ухудшает качество стирки и ведет к увеличению энергопотребления. Чтобы избежать этого, проводите чистку лимонной кислотой регулярно, раз в 3-4 месяца. Если вода жесткая — “профилактику” можно проводить еще чаще, 5-6 раз в год.

Шаг 11. Для того, чтобы предотвратить появление накипи, используйте средства для стирки со смягчающими добавками (обычно информация об этом содержится на упаковке моющих средств) и не злоупотребляйте стирками при высоких температурах — отложения накипи начинают образовываться при температуре воды от 75 градусов. И чем горячее вода, тем интенсивнее идет этот процесс. Стирка при 50-60 градусах оставить нагревательные элементы чистыми, да и белье в таком случае прослужит гораздо дольше.

Советуем:

Поделиться
Комментарии