“Нынешний год стал годом центральных площадей. Они сооружались как в рамках программы „Хорошее общественное пространство“, приуроченной к столетнему юбилею Эстонской Республики, так и по инициативе самих городов с привлечением местных горожан. Качественная жилая среда, богатая городская жизнь и приятное для прогулок уличное пространство — это больше не пустые слова, а свершенные дела, ставшие реальностью. Особенно радует то, что заслуживающие внимания ландшафтная архитектура и уличное пространство сосредоточены не только в крупных городах. В этом году было представлено очень много проектов, реализованных в небольших городах и поселениях”, — охарактеризовала номинантов этого года ландшафтный архитектор Мерле Карро-Калберг.

“Наряду с городскими площадями ничуть не меньшее значение имеют и игровые площадки, большие идеи, мемориальные площади и прочие памятные места. Видно, что города занимаются своим общественным пространством все более последовательно и на основании долгосрочного плана”, — добавила Карро-Калберг.

Номинанты Союза ландшафтных архитекторов Эстонии (EMAL) 2019 года:


“Балтийский павильон”, единая экспозиция стран Балтии на XV архитектурной биеннале в Венеции в 2016 году — кураторы: Карлис Берзиньш (LV), Юрга Даубарайте (LT), Пятрас Ишора (LT), Она Лозурайтите (LT), Никлавс Паэгле (LV), Дагния Смилга (LV), Йохан Тали (EE), Лайла Зариня (LV) и Йонас Жукаускас (LT).


Фото: Ансис Старкс

Центральная площадь Валга — авторы: Джанфранко Франки, Кьяра Тези и Реа Сеппинг.


Фото: Гуннари Линг

Эксперимент центральной площади Пайде — архитектор: Эло Кийвет; в сотрудничестве с Калле Комиссаров и Кадри Калласте; при инициативе Майко Кесккюла; руководители проекта: Каспар Таммист и Тийт Канне.


Фото: Марис Томба

Мемориальная площадь Лидии Койдулы и Вольдемара Яннсена — ландшафтные архитекторы: Терье Онг, Керли Ирбо, Эдгар Кааре; архитектор Тыну Лаанемяэ; скульпторы: Бруно Кадак и Маре Микоф.


Фото: Киур Каазик

Эстонский мемориал жертвам коммунизма — архитекторы: Калле Веллевоог, Яан Тийдеманн; архитектор интерьера Тийу Труус; ландшафтный архитектор Лидия Зарудная; скульптор Кирке Кангро.


Фото: Тыну Туннел

Площадь свободы Пярну — архитекторы: Ян Сколимовски, Андрус Марк, Майе Рауд.


Фото: Пяэр Кеэдус

Центральная площадь Пыльва — ландшафтный архитектор Кайе Кулдкепп, архитекторы Хелен Ребане и Эгон Метусала.


Фото: Тыну Туннел

Детская игровая площадка по адресу Ляэне, 11а в Тарту — ландшафтные архитекторы: Мирко Тракс, Карин Бахманн, Уку Марк Пяртель, Кристьян Талисту, Юхан Теппарт.


Фото: Киур Каазик

Лауреаты премии будут обнародованы на торжественной церемонии награждения в сфере архитектуры в пятницу, 6 декабря 2019 года в Тарту в культурном центре Гребеночной фабрики (эст. Kammivabrik). На церемонии награждения союз ландшафтных архитекторов также отметит лучшие студенческие работы.

Все номинированные работы будут опубликованы на домашней странице архитектурных премий по адресу www.arhitektuuripreemiad.ee в октябре, а также — в издании „Eesti Arhitektuuripreemiad 2019“ в декабре.

Поделиться
Комментарии