После того, как я поинтересовалась этим вопросом глубже, у меня появилось непреодолимое желание провести собственное исследование, чтобы узнать, как можно предотвратить заражение бактериями губок, щеток и других инструментов для мытья посуды.

В результате, я сократила свои выводы до трех простых правил, которыми сегодня хочу поделиться с вами здесь, в надежде, что они и вам помогут поддержать гигиену на кухне!

Доверяйте своему носу. Независимо от того, предпочитаете вы мыть посуду губкой или щеткой, любой инструмент для мытья со временем становится рассадником для бактерий. И если вы не уверены, пришло ли время менять щетку или губку, есть простой тест, который поможет вам развеять сомнения: просто понюхайте их! Если вы слышите немного кислый запах, значит, бактерии уже поселились. Т.к. это губка для посуды, вероятнее всего вы не сможете полностью ее продезинфицировать (то же самое касается и щетки), поэтому лучше всего просто заменить ее на новую. С другой стороны, тряпки для посуды с неприятным запахом можно стирать в теплой воде с отбеливателем, а затем без проблем использовать снова.

Избегайте перекрестного заражения. Как бы я ни любила многофункциональные вещи, я отлично знаю, насколько важно избегать использования одной и той же губки или щетки для мытья посуды и чистки столешниц. Вся причина в том, что это может привести к распространению бактерий по кухне, что особенно опасно при работе с жидкостями, отделяющимися при размораживании мяса, например. Лучший способ избежать опасного перекрестного загрязнения — выделить отдельную губку или ткань для каждой поверхности на кухне. А также, используйте бумажные полотенца, чтобы вытирать поверхности после работы с сырым мясом.

И, наконец, следуйте правилу 1-1-4. Это правило поможет вам сохранить кухонные губки гигиеничными и без противного запаха. Вот его суть:

- полностью высушивайте губку не реже одного раза в неделю, чтобы предотвратить рост бактерий. По возможности, положите щетку или губку под прямые солнечные лучи, чтобы усилить антибактериальное действие.

- дезинфицируйте губку не реже одного раза в неделю в посудомоечной машине или микроволновой печи.

- меняйте губку каждые четыре недели. Это также относится и к щеткам.

А как давно вы меняли губку в последний раз? Возможно, сейчас самое время провести инспекцию своих кухонных принадлежностей.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии