1) Обои из переработанных материалов (бумаги, бамбука, папируса). Устойчивость и экологичность добрались и до дизайна интерьера. Поскольку такие обои по прочности уступают флизелиновым и виниловым, следует учитывать, что их поклейка может оказаться непростой задачей.

2) Эффектные текстильные обои из натуральных тканей — это отличная тепло- и звукоизоляция. Таким обоям требуется регулярная чистка, поскольку на их поверхности накапливается пыль.

3) Флизелиновые обои удобны и практичны. Флизелин — дышащий материал, который отличается прочностью и качеством. Виниловые обои также прочны, однако, в отличие от флизелина, этот материал не дышит, поэтому их не рекомендуют использовать в спальне.

4) Структурные обои — особенно популярны обои под камень, замшу и рыбью чешую.

5) Правдоподобная имитация и игра с масштабом. В индустриальном интерьере можно использовать обои под бетон, а в квартире в скандинавском стиле — напоминающие ткань обои белого или карамельного оттенка.

6) Для акцентной стены используйте вдохновленные северной природой изготовленные на заказ фотообои с изображением болотного или лесного пейзажа. Дизайн остальных стен в помещении должен быть максимально сдержанным — их оформите в светлых тонах.

7) Всегда актуальны теплые яркие оттенки — мятно-зеленый, медово-карамельный, светло-желтый (т. н. французская ваниль), светло-розовый.

8) Смелая роскошь в умеренном количестве — например, однотонный золотой или медный в сочетании с черным или коричневым.

9) Матовость — глянцевые обои безнадежно вышли из моды.

10) Эклектика — сочетание стилей, узоров, цветов и структур.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии