Никаких перегородок в однокомнатной квартире возводить не нужно, все зонирование, которое вам придет в голову лучше делать опираясь непосредственно на мебель. Кухню от жилой комнаты (если у вас студия) лучше отделить высоким столом а-ля барная стойка, кровать от места приема гостей — стеллажом с книгами или высоким комодом.

Маленькое помещение диктует вам определенные правила. Одно из них — рационально использовать любой сантиметр поверхности, который мог бы для чего-то пригодиться. Например, в небольшой нише в стене можно устроить книжный шкаф, а если есть возможность сделать подоконник больше, то использовать его в качестве письменного стола.

Подиум позволяет создать удобное и вместительное место для хранения большинства вещей. Тут все зависит от того, какой способ вы решите использовать: кровать может подниматься вверх при помощи подъемного механизма, или под ней можно устроить выкатные ящики. И в том, и в другом случае туда влезет большинство ваших объемных вещей вроде дополнительных подушек и теплых одеял, а также зимняя одежда.

Учитывая ограниченность пространства в однокомнатной квартире, мебель в нее нужно подбирать как минимум складывающуюся, а как максимум — многофункциональную: раздвигающийся стол, складывающиеся стулья, выдвигающийся диван или кровать и т.д. — идею вы поняли. Также для однокомнатной квартиры подойдут пуфики с встроенным местом для хранения или зеркала, внутри которых есть место для медикаментом или косметики.

Зеркала или предметы из стекла зрительно увеличивают пространство, так что если вы готовы регулярно ухаживать за быстро пачкающимися поверхностями, то это ваш вариант. Главное помнить, что идеальное месторасположение зеркала — напротив источника света или прохода в другое помещение.


Это самый простой, но в тоже время и весьма затратный способ. Зато вы сможете предусмотреть все и даже немного больше — мебель будет выполнена специально под ваши размеры и с тем количеством полочек и шкафчиков, с которым захотите.
Поделиться
Комментарии