1. Пятна на пластиковых пищевых контейнерах

Остатки еды могут изрядно окрасить пластиковые пищевые контейнеры. Чтобы освежить их, протрите их чистой губкой, посыпанной пищевой содой, или нанесите на пятна раствор из 4 столовых ложек соды на литр воды. Если и это не помогает, то пора задуматься о покупке новых контейнеров, на этот раз из стекла или с силиконовой защитой.

2. Неприятный запах в холодильнике

Больше не стоит беспокоиться, что весь холодильник пропахнет остатками рыбной запеканки. Сода превосходно поглощает все неприятные запахи, и они не впитываются в другие продукты.

3. Грязные фрукты и овощи

Добавьте соду в воду, которой вы моете фрукты и овощи, и вы избавитесь от вредного воскового покрытия и бактерий.

4. Грязные кухонные поверхности

Почти любое пятно на кухне можно удалить с помощью обычной соды. Разведите соду с водой и мойте этим раствором рабочие поверхности, мойки из нержавеющей стали, микроволновые печи, вытяжки и посуду для готовки.

5. Очень жирная посуда и сковородки

Запекшиеся частички еды выводятся на раз-два, если к моющему средству добавить соду. Замочите посуду в горячей воде, посыпьте содой грубую сторону губки и немного потрите застарелые пятна — результат вас приятно удивит.

6. Неприятно пахнущие губки для мытья

Если вам нужно избавиться от застоялого запаха кухонной губки, то их можно замочить в содовом растворе — это освежит их. Но помните, что губку надо менять раз в 1-2 недели в зависимости от частоты использования.

7. Затхлый запах обивки

Избавиться от затхлого запаха обивки мягкой мебели можно так: посыпьте поверхность содой, дайте ей полежать 15 минут, а затем хорошенько пропылесосьте ее. Этот же способ годится для того, чтобы освежить матрас между чистками.

8. Неприятный запах лежанок для домашних питомцев

Тот же метод можно применить и для выведения неприятного запаха из мягких лежанок ваших четверолапых любимцев — посыпьте их содой, подождите 15 минут и пропылесосьте их.

9. Заляпанные игрушки

Освежите детские игрушки, протерев их губкой, смоченной в растворе воды с содой — это смоет целый слой грязи, нанесенный детскими ручонками.

10. Изрисованные мелками стены

Если ребенок проявил мелками свои художественные способности на свежеокрашенной стене, то потрите рисунки влажной губкой, посыпанной содой.

11. Плесень в ванной

Тщательно потрите вашу ванну, плитку, раковину и душевую шторку влажной губкой, посыпанной содой. Затем сполосните, протрите насухо и любуйтесь блеском.

12. Пыльные мягкие игрушки

Эти “пылесборники” легче всего чистить, если положить их в пакет с чашкой пищевой соды. Закройте пакет, возьмите пакет в руки и хорошенько потрясите — сода вытягивает пыль и грязь. После этого выньте игрушки из пакета и тщательно и пропылесосьте.

13. Тусклое белье

Цветное и белое белье снова обретут яркость, если вы добавите чашку соды в стиральную машину. В сочетании со стиральным порошком сода помогает выровнять кислотный баланс и сделать белье чище.

14. Забитый слив

Чтобы прочистить забитый слив, насыпьте в него полчашки соды, а затем полчашки уксуса. Накройте слив влажной тряпкой, чтобы сдерживать “спецэффекты”, подождите 5 минут, а затем промойте слив горячей водой.

15. Запах пота в кроссовках

После тренировки насыпьте соду в кроссовки и в спортивную сумку — это впитает все неприятные запахи. Высыпьте соду и пропылесосьте вещи перед следующей тренировкой.

16. Неприятный запах из мусорника

Насыпьте немного соды на дно мусорника, прежде чем вкладывать туда мусорный пакет.

17. Пролившееся масло в гараже

На бетонном полу образовалось некрасивое масляное пятно? Не беда — насыпьте на него пищевой соды и потрите его щеткой. Если пятно не исчезнет, то уж точно станет в разы незаметнее.

18. Грязный гриль

После летнего сезона шашлыков решетку гриля стоит хорошенько очистить переде тем как убирать его до теплых деньков. Посыпьте решетку содой, а затем чистите ее щеткой для гриля как обычно.

19. Грязная садовая мебель

Прежде чем вытаскивать летнюю садовую мебель на внутренний дворик, протрите ее содовом раствором. А перед тем как убирать ее на зиму, подложите немного соды под мягкие подушки, чтобы они сохранили свою свежесть.

20. Неприятный запах бельевого шкафа

Как и в случае с холодильником, открытая пачка соды, помещенная в бельевой шкаф, успешно поглощает все неприятные запахи.

21. Следы от стаканов

Если кто-то забыл использовать подставку для стаканов или кружки и оставил на мебели круглый след от воды, то воспользуйтесь следующим методом: возьмите одну часть белой зубной пасты (не гелевой) и одну часть пищевой соды. Смочите чистую тряпочку водой, нанесите состав на след и тщательно потрите его. Затем протрите насухо и отполируйте мягкой тряпочкой как обычно.

22. Потускневшие украшения

Когда ваше серебро больше не блестит, то на помощь приходит сода: сделайте пасту из одной части воды и трех частей соды. Нанесите пасту на украшение мягкой тряпочкой (не бумажным полотенцем, которое может поцарапать серебро), потрите и сполосните чистой водой.

Фото: Shutterstock

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии