Начинайте уборку с верха

Это основа основ, о которой почему-то многие забывают — уборку нужно начинать сверху. Гравитация — беспощадная штука, с которой стоит считаться: пыль и мусор падают вниз, поэтому начав с верха, вам не придется делать лишнюю работу.

Избавьтесь от неприятных и застарелых запахов

До появления освежителей воздуха использовались спреи из воды, разведенной с лимонным соком. Это не только освежает воздух в доме, но и помогает бороться с бактериями, что делает этот спрей идеальным решением. Еще одним средством избавиться от неприятных запахов в доме являются растения — расставьте по дому баночки с лавандой и дом будет благоухать, а вы избавитесь от моли.

Сушите белье на открытом воздухе

Ничто не сравнится со свежевыстиранным бельем, которые сушилось на свежем воздухе. Это не только поможет вашему белью пахнуть свежестью и чистотой, но и сэкономит вам деньги за электричество, потребляемое сушильной машиной. А зимой или в дождь используйте раскладную сушилку в помещении.

Фото: Pixabay

Чистые поверхности

Смешайте одну часть уксуса, две части воды и немного лимонного сока и у вас готово отличное чистящее средство, которое идеально счищает грязь с большинства поверхностей на кухне, в ванной и на полу. Однако не используйте такие средства с кислотой для чистки мраморных и гранитных поверхностей.

Другой способ — посыпать поверхность солью и потереть ее половинкой грейпфрута. Затем сполосните поверхность губкой, смоченной в чистой воде и вот ваша ванная комната уже сверкает и блестит чистотой.

Окна и зеркала без разводов

Если вы хотите, чтобы стекла и зеркала в доме были чистыми, то смешайте уксус и горячую воду в равных пропорциях и спрысните на стекло. Затем протрите стекло чистой сухой тряпкой или скомканной газетой и ставьте сохнуть. Никаких разводов и едких химикатов!

Отполированная мебель

Вместо готовых и недешевых мебельных полиролей можно использовать натуральное и проверенное временем средство из оливкового масла и лимонного сока.

Смешайте одну часть лимонного сока с двумя частями оливкового масла и у вас готово средство, которое заставит вашу мебель сиять, а также не вредит окружающей среде, а остатки можно использовать для полезного салата.

Блестящая кухонная утварь

Если на столовых приборах и кухонной утвари есть стойкие пятна, то попробуйте следующее средство — возьмите соду, чуть смочите ее теплой водой и хорошенько втирайте ее в пятна с помощью хлебной корки. Сполосните утварь водой, и она будет блестеть как новая.

Если же на столовых приборах появилась ржавчина, то вам может помочь самый простой лук. Воткните вилку или нож в луковицу несколько раз и ржавчина очень быстро исчезнет.

Чистим коврики

Существует множество способов чистить ковры — протащить по свежему снегу, посыпать чайными листьями, вывесить на свежем воздухе. Но самый простой и популярный способ — щедро посыпать ковер содой. Через 15 минут просто сметите всю соду и вместе с грязью уйдет и прелость.

Фото: Shutterstock

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии