ОРВИ (острая вирусная респираторная инфекция) и грипп чаще всего передаются от человека к человеку с помощью попадающих в воздух капелек влаги, когда больной выдыхает, разговаривает, кашляет или чихает. Но микробы распространяются и контактным путем — во время прикосновения к инфицированным людям или к предметам, которые они трогали. Любимые места обитания вирусов — те, к которым люди часто прикасаются, но редко их очищают, например, дверные ручки и выключатели света. Чтобы снизить шансы заражения вирусом всей семьи, когда в доме кто-то болеет, ежедневно протирайте такие поверхности дезинфицирующими салфетками.

Фото: Shutterstock

Не обязательно, чтобы разносчик инфекции, с которым вы тесно контактируете, кашлял или чихал, — вы легко подхватите вирус, когда человек просто выдыхает, разговаривает или смеется. Рукопожатие в таком случае тоже рискованно, так как риновирусы могут жить на руках минимум час, а другие респираторные вирусы могут выживать в течение 45 минут и на одежде. Так что избегайте тесного контакта с друзьями и членами семьи, заболевшими ОРВИ или гриппом.

Фото: Shutterstock

Всем известно, что нельзя пить из той же кружки, что и больной член семьи. А моете ли вы руки после того, как относите посуду этого человека в раковину? Один из лучших способов избежать заражения — после того как вы помыли кружку больного человека, тщательно вымойте руки с мылом в течение как минимум 20 секунд.

Фото: Pixabay

Когда вы в последний раз чистили телевизионный пульт? Чтобы избавиться от бактерий и вирусов, эксперты рекомендуют протирать пульт салфеткой с дезинфицирующим средством раз в неделю. Или пройдитесь по всем уголкам и углублениям пульта ватным тампоном, смоченным спиртом.

Фото: Pixabay

После кашля или чихания люди обычно моют руки, и на пути к раковине они коснутся дверной ручки, выключателя и вентиля крана. Вирусы ОРВИ могут выживать на металлических и пластиковых поверхностях в течение нескольких дней, а вирусы гриппа — до 24 часов. Чтобы снизить шансы заражения, держите рядом с раковиной дезинфицирующие салфетки для очистки вентилей.

Фото: Shutterstock

Как показало исследование, вирус гриппа выживает на влажной махровой ткани в течение 15 минут, респираторно-синцитиальный вирус — до 45 минут, а вирусы, вызывающие круп, — до 4 часов. Никогда не пользуйтесь тем же полотенцем или мочалкой, что и больной человек, и держите их подальше от своих вещей.

Фото: Pixabay

Больной человек переносит вирус на свою зубную щетку каждый раз, когда ею пользуется. И инфекция легко может оказаться на общем стаканчике для зубных щеток, а затем и на соседних зубных щетках. Лучше держите зубные щетки всех домочадцев отдельно, особенно когда в семье кто-то болен. Специалисты также рекомендуют регулярно дезинфицировать зубные щетки.

Фото: Shutterstock

Поскольку вирусы ОРВИ и гриппа могут выживать на твердых поверхностях в течение нескольких часов или даже дней, то их разносчиками могут стать и общие канцелярские принадлежности. Лучше временно не пользуйтесь общими ручками и маркерами или хотя бы не прикасайтесь руками к лицу, пока не сможете их вымыть.

Фото: Pixabay

Поделиться
Комментарии