Поверьте, когда вы разгрузите холодильник и выбросите просроченные продукты (или разложите небольшие остатки из большой громоздкой посуды в маленькие контейнеры), у вас освободится очень много места — как раз чтобы складировать наготовленные блюда.

Когда плита чистая, то протереть ее чистой тряпочкой будет быстрее, чем корпеть каждый раз над выведением засохшего томатного соуса или следов от убежавшего молока.

Сделайте генеральную уборку сейчас и вы скажете “спасибо” себе потом. И вот самое полное руководство о том, как и в какой последовательности это сделать. Начинаем:


Опустошите холодильник. Проверьте сроки годности у всех продуктов и выбросите все, что испортилось. Протрите полки, стенки и ящики губкой. Смоченной в горячей мыльной воде.

Секрет:
чтобы в холодильнике приятно пахло, протрите чистые стенки холодильника бумажной салфеткой, смоченной в растворе ванили.

Расставьте все по категориям так, чтобы обеспечить доступ к каждому предмету. Пополните запас напитков, чтобы их можно было быстро схватить. Овощи и сыр храните рядом — их можно подавать как закуски. Если ваши гости принесут закуски или напитки, то оставьте в холодильнике место и для них.

Протрите дверцу мягкой чистой тряпочкой, смоченной в мыльной воде. Дверь из нержавеющей стали протирайте в направлении волокна.

Фото: Shutterstock

Откройте дверцу микроволновой печи и протрите панель управлению ваткой, смоченной в растворе хлорки и воды в пропорции 1 к 9. Затем протрите сухой чистой тряпочкой. Поверхность будет не только выглядеть чище, но и защитит ваших гостей.

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

  1. Снимите решетки и ручки, спрысните их средством для снятия жира. Дайте средству впитаться и удалите весь налет.
  2. Влажным бумажным полотенцем удалите все крошки с плиты. Намочите грязь и жир теплой мыльной водой и дайте раствору несколько минут, чтобы впитаться, а затем ототрите пятна мочалкой, которая не царапает поверхность.
  3. Верните на место решетки и ручки и убедитесь, что они совпадают с маркировкой на плите.


Фото: Shutterstock

Чугун нельзя замачивать в воде, иначе он начинает ржаветь. Вместо того, чтобы мыть чугунную посуду средством для мытья, лучше всего очищать ее специальными скребками и средствами, которые не повредят специальную пленку.

Фото: Pixabay

  1. Поставьте рядом с собой мусорник. Выбрасывайте из шкафчиков все, у чего закончился срок годности.
  2. Смочите тряпочку в горячей мыльной воде и протрите полки и липкие банки. Ручным пылесосом удалите все крошки.
  3. Расставьте все по категориям. То, чем вы пользуетесь чаще всего, ставьте туда, откуда это удобнее всего можно будет взять. Наверх убирайте предметы, которыми вы пользуетесь не так уж часто. Храните бумажные полотенца и одноразовые вилки и ножи в удобном месте.


Фото: Unsplash

Если у вас есть время и возможность, то можно воспользоваться паровым очистителем, чтобы удалить пятна и бактерии. К тому же он отлично справляется с очисткой межплиточных швов и вам не нужно будет тереть их щеткой до изнеможения.

Фото: Shutterstock

Чтобы максимально эффективно загрузить посуду в посудомойку после ужина, есть свои хитрости. Например, чтобы идеально отмыть тарелки, их нужно ставить “лицом” к центру посудомойки, а не ставить все в одном направлении. Чтобы повысить эффективность мойки столовых приборов, ставьте их ручками вверх и вниз примерно в равной пропорции — таким образом они не будут “кучковаться” и лучше отмоются.

Фото: Shutterstock

Поделиться
Комментарии