Нейтральный серый получается благодаря смешению черного и белого, а дальше, уже в зависимости от их пропорций, образуются разные оттенки. Чтобы получить теплые или холодные тона серого, к черному и белому мы добавляем другие цвета палитры. Благодаря этому существует более 250 оттенков серого. Чтобы интерьер смотрелся гармонично, не используйте холодные и теплые оттенки серого вместе.

Выигрышные сочетания серого с другими цветами:

Серый + голубой — действуют успокаивающе, а также визуально увеличивают пространство.

Серый + белый создают ощущение визуальной чистоты.

Серый + черный подойдут для интерьеров в стиле минимализм и лофт. Еще лучше они смотрятся в сочетании с деревом и мрамором.

Серый + охра или терракота добавляют уюта и выглядят очень стильно.

Не обязательно использовать только светлые цвета, это может быть и насыщенный темно-серый. Но есть ситуации, когда стоит отдать предпочтение именно светлым оттенкам, например:

  • Если вы хотите использовать глянцевые кухонные фасады. На темно-сером глянце будет заметен каждый отпечаток.

Chicago,,Il,,Usa,-,July,10,,2020:,A,Modern,Kitchen
  • Если у вас небольшая кухня (менее 10 кв. метров) выбирайте светлые тона, или, как вариант, можно отказаться от верхних кухонных шкафов, так кухня будет визуально казаться легче.

  • Если в помещении небольшие окна или они выходят на север и освещения недостаточно, то выбирайте светло-серый цвет, чтобы пространство не казалось слишком темным.

    Источник: Elle Decoration

Поделиться
Комментарии