Обивка из тканей букле

Не стоит делать ставку на этот тренд: он уже на исходе. Выбирайте другие обивочные ткани или обивку из кожи — она никогда не устареет и всегда будет актуальной.

Диван - „Фасолина“

Еще один претендент на вылет — диван в форме в „фасолины“, которые заполонили интерьерные проекты в последние годы. Такие обтекаемые, органические формы любил в свое время Владимир Каган (Vladimir Kagan). В наше время моду на них подхватили французы и диваны-«фасолины“ стали одним из главных трендов парижской Maison&Objet пару лет назад — полукруглые модели выглядели элегантно и олицетворяли в полной мере парижский шик (особенно в обивке букле!). Теперь они также пошли в тираж, а, значит, время „фасолин“ уходит. Поэтому выбирая в гостиную диван советуем обратить внимание на более классические модели, не подвластные веяниями моды.

Белый мрамор

Мрамор — это вечная классика, синоним роскоши, дворцовых интерьеров и жизни с королевским размахом. Казалось бы мода на него никогда не уйдет, и дизайнеры действительно не готовы отказываться от этого эффектного натурального материала. Но есть одно „но“: в последнее время они все чаще используют разноцветный камень, который приходит на смену классическому сорту Калакатта (белоснежному камню с живописными темному прожилками). Поэтому если будет возможность выбора, используйте цветной мрамор (или бюджетные варианты искусственного камня насыщенных оттенков).

Кислотные и неоновые оттенки

Нет ничего более преходящего, чем мода на яркие, кричащие цвета. И фэшн-индустрия тому самое наглядное доказательство. Еще недавно все были без ума от фуксии, но как долго она пробудет в модных лукбуках? И если гардероб вы сможете быстро поменять, то перекрашивать стены в доме или покупать новую мебель в гостиную более проблематично.

Поэтому наш главный совет все тот же: нейтральная землистая гамма — лучший выбор для тех, кто планирует делать ремонт этой осенью. И да, стоит отказаться от кислотных и неоновых оттенков в духе 1980-х — это уже не модно. Даже те дизайнеры, которые любят прием color-block, сейчас предпочитают комбинировать друг с другом более спокойные тона.

Стиль Ар-деко

Стиль ар-деко — один из тех, что никогда не устаревает, и хотя пик его популярности в мире пришелся по большей части на 1930–1940-е годы, он до сих пор продолжает вдохновлять дизайнеров. Это стиль, который призван поражать своей роскошью и дорогими, редкими материалами (лакированное дерево, инкрустации, кожа ската, латунь). Но общая мировая тенденция в дизайне сейчас не в его пользу: в тренде простота, экологичность, идеи устойчивого развития, ресайклинга и апсайклинга, а они не слишком уживаются с ар-деко. Дизайнеры намеренно отказываются от строгости, роскоши и ценных материалов в пользу простоты и чистоты линий сканди, аскетичности ваби-саби, бунтарского духа бохо, лаконичной стилистики и винтажа 1970-х.

Поделиться
Комментарии