Большинство микроволновых печей предполагают наличие функции по разморозке овощей, мяса, курицы, рыбы и так далее, что существенно сокращает время на приготовление еды.

Приготовление свежевыжатых соков и фрешей

Немногие знают, что слегка подогретые овощи, фрукты и ягоды отдают сок до последней капли, так из них проще приготовить свежевыжатые напитки.

Растаять мед

Слежавшийся сахар или загустевший мед можно легко довести до нужной консистенции, отправив ненадолго в микроволновую печь.

Для стерилизации банок

Обычно при приготовлении варенья или джема используются небольшие стеклянные емкости, которые трудно стерилизовать стандартным способом. И тут настоящим спасением станет микроволновка, достаточно поместить чисто вымытые баночки внутрь, налить в них немного воды или запустить печку на полную мощность примерно на 3 минуты.

181075763

Для размягчения хлеба

Бывает так, что к завтраку нет свежего хлеба или булки для бутербродов. Зачерствевшие хлебобулочные изделия легко освежить, поместив на полминутки в микроволновую печь.

Приготовить овощи на пару

Достаточно порезать все нужные овощи на кусочки одинакового размера, положить их в полиэтиленовый пакет или пищевую пленку и добавить немножко воды. Главное, не забыть сделать несколько проколов в пакете.

Кстати, таким образом можно быстро приготовить овощи для винегрета или селедки под шубой.

При посадке комнатных растений

Используя покупной грунт, не всегда можно быть уверенным в том, что в нём нет различных бактерий или вредоносных микроорганизмов. Простерилизовать землю можно в микроволновой печи, поместив в герметичный пакет.

Спасти высохшую тушь

Если который день покупка нужного атрибута откладывается, а тушь нужно срочно, то можно положить ее на 30 секунд в микроволновку при средней мощности. Содержимое тюбика станет жидким и можно будет пользоваться тушью ещё некоторое время. В этом случае необходимо убедиться, что на тюбике отсутствует металлические элементы, не лишним будет поставить в микроволновку стакан с небольшим количеством воды, это предотвратит перегрев тюбика.

Заготовки на зиму

Быстро высушить зелень, а также подсушить орехи или цедру цитрусовых также вполне возможно в микроволновые печи, достаточно прогреть их в течение 5 минут.

Продезинфицировать доски

Мало найдется хозяек, у которых есть в разделочная доска для каждого продукта, обычно их 1 - 2 и они универсальны. Очистить деревянную доску от микробов и посторонних запахов довольно просто, нужно хорошенько промыть ее, натереть лимонным соком и отправить на 5-10 минут в микроволновую печь.

Очистить чеснок

Если для приготовления какого-то блюда или зимней заготовки требуется много чеснока, то почистить его будет проще после 15 секундного пребывания внутри микроволновой печки. Шелуха с чеснока после такого разогрева легко снимается даже без помощи ножа.



Поделиться
Комментарии