Чаще всего в холодильниках плесень встречается в поддонах и под контейнерами с продуктами. Там собирается влага и это идеальное место для образования колоний плесени. Обрабатывайте холодильник дезинфицирующим раствором, чтобы избежать распространения грибка.

В уплотнительном кольце стиральной машины очень часто образуется плесень, поскольку мы редко оставляем стиральную машину открытой после стирки для проветривания, и застоявшаяся влага — просто рай для плесени. Чтобы избежать этого, каждый раз после стирки протирайте сухой тканью или салфеткой конденсат с дверцы и с уплотнительного кольца перед закрытием.

Если вы оставите в корзине с грязным бельем влажную футболку, то не удивляйтесь, если через несколько дней вы найдете на ней новую жизнь. Как спасти вещь? Вынесите ее на улицу и щеткой счистите плесень. Затем постирайте ее в самой горячей воде, безопасной для этого типа ткани, с раствором хлорки, отбеливателя или пятновыводителя. Любые пятна рекомендуется предварительно застирать или обработать жидким средством для стирки.

Зазор между корпусом электрической зубной щетки и насадкой — излюбленное место обитания грибка. Храните свою зубную щетку в вертикальном положении, чтобы она проветривалась и регулярно чистите ее корпус.

Поскольку внутри туалетного бачка темно и влажно, плесень здесь чувствует особенно хорошо. Однако здесь не помогают обычные чистящие. Единственное решение — почаще менять дезинфицирующий освежитель для бачка.

Одна пользовательница Amazon выяснила, что если ребенок тянет игрушки в рот, то его слюна попадает внутрь и там легко разрастается плесень. Регулярно мойте и хорошо просушивайте детские игрушки, чтобы избежать проблем со здоровьем.

Миллионы кружек с насадками для малышей были отозваны в 2016 году из-за того, что в полостях крышек и насадок образовывалась плесень, которая вызывала у детей рвоту, понос и другие симптомы. В этом случае виноват производитель, но детскую посуду важно поддерживать в особенной чистоте — тщательно мойте и просушивайте ее, прежде чем складывать в темные посудные шкафчики.

Если вы заметили, что ваш кофеварка покрылась изнутри мутными пятнышками, то выньте разборные части, тщательно очистите их в горячей воде, прополощите и хорошенько высушите. Опустошите кофейный резервуар, и заварите 1 литра уксуса (естественно без кофе). Затем проварите в кофеварке чистую воду, чтобы избавиться от запаха и привкуса уксуса. Также следите за решеткой для сушки посуды — там бывает очень влажно, а влага 1 первейший фактор образования плесени.

Если вы заметили, что ваша косметика покрылась странным налетом, хотя срок годности еще далек от завершения, то лучше всего избавиться от нее. Также следите за продуктами в ванной — тщательно осмотрите дно всех баночек и бутылочек в ванной. Высокая влажность в ванной способствует размножению плесени, но регулярное протирание и проветривание помещения поможет держать ванную в порядке.

Микроволновая печь дома используется не так часто, как, например, в офисах, где ежедневно к ней прикасаются не самые чистые и сухие пальцы. Здесь нужно быть особенно внимательными, поскольку, попав в еду, плесень может вызвать тяжелейшие отравления.

Поделиться
Комментарии