Однако мало кто задумывается, что проблемы могут возникнуть из-за того, что смартфон целыми днями лежит возле ноутбука. Многие люди, работая за компьютером, всегда держат его рядом. Почему это очень плохая привычка и как она вредит вашим гаджетам.

Почему держать смартфон у ноутбука опасно?

Оказывается, эти два вида техники не дружат между собой и могут поломаться, если будут постоянно лежать рядом. Специалисты отмечают, что мобильный телефон, прежде всего, заточен под телефонные разговоры. Он взаимодействует с базовыми станциями, отслеживает сигнал и излучает его. В компьютерах и ноутбуках тоже есть встроенные антенны, но они значительно слабее. Речь идет о WiFi и Bluetooth.

Когда смартфон лежит рядом с включенным ноутбуком и на него должен поступить телефонный звонок, происходит детектирование электрических колебаний сигналов. Это создает помехи для предстоящего вызова и может спровоцировать еще две проблемы с телефоном:

  • он будет быстрее разряжаться;

  • техника может заглючить.

Поэтому эксперты советуют оставлять гаджет на расстоянии не менее 1 м от компьютерной техники. То же касается и планшетов.

Для ноутбука столь близкий контакт тоже не очень полезен. В таком случае, говорят эксперты, устройство создает нежелательное электромагнитное поле. А еще телефон следует класть подальше от колонок к компьютеру – они могут выйти из строя или, как минимум, их звучание станет хуже.

Поделиться
Комментарии