Сажать в обычную землю

Орхидея — эпифит, ее нельзя сажать в землю: в природе цветок крепится корнями к другим растениям. В земляном грунте корни орхидеи недостаточно проветриваются и гниют.

Субстрат для орхидей может состоять в различных вариациях из обломков коры, керамзита, обожженных кусочков глины, каменного угля, кокосовых волокон. Он свободно укладывается в емкость, при этом образуются пустоты, обеспечивающие вентиляцию. Корни чувствуют себя свободно, могут прикрепляться к элементам грунта, получают достаточно кислорода и света.

Высаживать в непрозрачный горшок

В естественных условиях корни растения находятся на свету, и наравне с листьями участвуют в процессе фотосинтеза. В непрозрачном сосуде корни лишены света, поэтому возникает дефицит питательных веществ, что также может вызвать болезнь и гибель растения.

Пропускающая свет емкость позволяет корням полноценно реализовать свое природное предназначение — добывать питание из окружающей среды. Корме этого, используя такой горшок, легко контролировать состояние корней и степень влажности грунта.

Подкармливать растение после покупки

Это часто встречающаяся ошибка, которую совершают начинающие орховоды, желающие поддержать „обессиленное“ растение и продлить его цветение. Подкармливать сразу нельзя по следующим причинам:

  • растение испытывает стресс от перемены места обитания;

  • в теплице и в магазине цветок уже получал какое-то питание.

Подкормка может стать для орхидеи лишней и она погибнет, не выдержав нагрузки. Пересадив цветок в новый грунт, лучше дождаться, когда он отцветет, и только после этого наладить свою схему подкормок.

Поливать под корень из лейки

Такой метод полива не подходит для орхидей, так как вода быстро уходит сквозь субстрат, не задерживаясь в нем, и цветок недополучает влаги. Недостаточный полив ведет к гибели влаголюбивого растения.

Лучше всего осуществлять полив методом погружения — ставить горшки с цветами в емкость с теплой водой на 20–30 минут. Сквозь отверстия вода заливается в грунт. За это время элементы субстрата напитываются влагой, которую потом постепенно отдают корням. Такой метод также удобен для одновременной с поливом подкормки орхидеи, путем растворения в воде нужных веществ.

Опытные цветоводы практикуют также теплый душ, обливание растения водой из лейки в течение нескольких минут. Затем цветок нужно быстро высушить в теплом помещении без сквозняков и проследить, чтобы в листовых пазухах не оставалось влаги (можно их промокнуть мягкой салфеткой).

Размещать растение на южном окне

Цветок не выносит воздействия прямых солнечных лучей. В природе он находится на высоте не более 2 метров от земли, и довольствуется солнечным светом, пробивающимся сквозь кроны деревьев тропического леса.

На южном окне растение может получить ожог, который выглядит так:

  • листья ломкие и жесткие на ощупь;

  • окраска листовых пластин становится желтой или красной.

Ожоговые пятна не лечатся, и цветок может погибнуть. Лучше выбрать окно с мягким естественным освещением, которое комфортно переносится человеческими глазами. Если есть сомнения в том, что солнца слишком много, то можно закрепить защитный экран на стекле из белой бумаги или ткани.

Запоздалая пересадка

Насчет пересадки орхидеи после покупки в магазине существует только одно мнение — это следует сделать сразу, не дожидаясь, пока она отцветет. Внутри горшка с орхидеей всегда находится торфяная корзиночка или моховая пробка, в которые изначально высаживались молодые растения. Кроме этого, для безопасной транспортировки используют влагоемкие кокосовые чипсы и поролон.

Все это внутри горшка преет и создает влажность — благоприятные условия для развития микроорганизмов и бактерий. Корни в такой среде гниют и орхидея погибает. Пересадка растения сразу после покупки в здоровый субстрат обеспечит ему долгую жизнь. Пересадка никак не влияет на текущее цветение орхидеи.

Поделиться
Комментарии