Хотя в первые месяцы жизни ребенок большую часть времени проводит в спальне родителей, то на будущее хорошо если у ребенка будет собственное пространство. „Имеет смысл использовать универсальные решения, не требующие очень больших изменений по мере роста ребенка. В комнате должно быть достаточно места для хранения вещей, необходимая мебель как для ребенка, так и для родителей, а также книги, игрушки и другие предметы, развивающие творческие способности,“- сказал Педро Кастро, руководитель отдела дизайна интерьеров IKEA в Эстонии.

Выбирайте мебель, которую не нужно будет менять в ближайшее время

Многие родители хотят обставить комнату своего ребенка так, чтобы в течение нескольких лет ее не нужно было переделывать.

„Думая о будущем, стоит выбирать мебель, которую легко приспособить к потребностям растущего ребенка. Например, для детской комнаты подходит модульный гардероб, который прослужит долгие годы, потому что со временем его можно расширять, добавляя детали, и он достаточно глубокий, чтобы вместить полноразмерные вешалки для одежды. Его внешний вид можно обновить, заменив двери или ручки, а функциональность можно увеличить с помощью новых решений для хранения,“- сказал Кастро.

По его словам, те же критерии следует использовать при выборе спального места. Дизайнер интерьера рекомендует выбирать кровать, которую легко менять. „Когда ребенок достаточно подрос, чтобы самостоятельно залезать в кроватку и вылезать из нее, дно можно опустить, а одну из более длинных сторон снять,“- добавил Кастро.

Для небольших пространств он рекомендует выбирать решения, которые выполняют более одной функции. Например, на скамье для хранения можно сидеть, прятать игрушки и даже учить детей убирать за собой.

„При недостатке места на полу уютные и практичные предметы также можно удачно разместить на стенах и в углах комнаты. Ниша за дверью может стать удачным местом для узких настенных полок или кукольного домика, который одновременно является полкой для книг или игрушек,“- сказал дизайнер.

Один из самых важных моментов, о котором следует помнить, — это безопасность. „Я рекомендую выбирать детскую мебель с закругленными углами или использовать угловые протекторы, чтобы скрыть все острые углы. Есть и другие средства безопасности для защиты любопытного ребенка,“- говорит Кастро.

Цвета, которые вдохновляют на творчество с первых дней жизни

Хотя детская комната представляет собой отдельную комнату, она может быть вдохновлена ​​общим дизайном интерьера дома. „Например, если вы живете в светлом доме, где много растений и картин, хорошей идеей будет нарисовать зеленый пейзаж на одной из стен детской комнаты, что привнесет в комнату яркость. Зеленый также считается естественным цветом, пробуждающим творческий потенциал,“- сказал Кастро.

Чтобы детская комната не выглядела мрачной, дизайнер интерьера рекомендует использовать более светлые тона и игривые узоры. Уюта можно добавить с помощью текстиля, такого как подушки, коврики и удобные корзины для игрушек. „При выборе текстиля ищите удобные для детей варианты с нескользящим дизайном и материалами, безопасными для кожи и здоровья ребенка,“- советует дизайнер IKEA.

Удобно и функционально для всех

Детская комната может быть красивой и функциональной, и кроме ребенка в ней должны чувствовать себя комфортно и родители. Кресло-качалка — идеальный выбор для отдыха, кормления, чтения книги или просто присмотра за малышом. Удобное и простое в уходе кресло тоже подойдет,“- говорит Кастро.

Кроме того, он обращает внимание на нарядные шторы и жалюзи. Хотя комната должна быть легко затемнена, лучше не вешать обычные шторы близко к кроватке, так как ребенок может запутаться в них. Электрическими жалюзи легко управлять, не будя ребенка, и вы можете быть уверены, что в комнате достаточно темно во время кормления или сна.

Поделиться
Комментарии