„Следует помнить, что после того, как вы утром отопили дом, хорошо бы дать нагревательному прибору остыть и, например, вечером, когда печь остынет, снова нагреть ее, поскольку перегрев может привести к пожару“, — объясняет Туули Таавет, эксперт отдела превенции Спасательного департамента.

Разумное количество поленьев для одного обогрева – 2/3 объема очага. Разница между двумя циклами нагрева может составлять 8-9 часов. В дровяную плиту можно загружать поленья максимум 6 раз. Если печник выдал инструкцию по растопке отопительного прибора, необходимо обязательно следовать соответствующей инструкции! Если в работе отопительного устройства наблюдаются видимые изменения, например, значительно ухудшилась тяга или на печи видны внутренние или внешние повреждения, следует обратиться к профессиональному печнику, контакты которого можно найти на странице портала безопасности Спасательного департамента.

Также необходимо следить за тем, чтобы рядом с печью, плитой, камином и котлом не было мебели, ковров, дров и других легковоспламеняющихся материалов. Золу необходимо после остывания собрать в негорючее ведро с крышкой и вынести на улицу. Закрывать заслонку следует только при потухших углях – угарный газ не имеет запаха, бесцветен и смертельно опасен!

„Техническое обслуживание и чистка отопительного оборудования также очень важны. Если за ним хорошо ухаживать и обогревать осознанно и умеренно, вероятность возгорания невелика“, — добавляет Туули Таавет. Если для обогрева помещения используются воздушный тепловой насос, электрические вентиляторы, радиаторы и так далее, необходимо также позаботиться о том, чтобы устройства находились в идеальном состоянии и не перегружали электрическую систему. Также следует помнить, что электрообогреватели и радиаторы нельзя накрывать одеждой.

При минусовой температуре водопроводные трубы, не изолированные должным образом, имеют тенденцию замерзать, и их обогрев необходимо производить осознанно и с учетом безопасности. Чтобы трубопровод не замерз в морозы, стоит покрыть его дополнительной изоляцией. „При обогреве труб следует избегать применения открытого огня и паяльной лампы. Для оттаивания замерзших труб мы рекомендуем использовать греющие кабели или нагревательный вентилятор, но даже в этом случае должен кто-то присутствовать и следить, чтобы не произошло несчастного случая“, — говорит Туули Таавет.

Обратите внимание! В каждом доме должен быть работающий и правильно установленный датчик дыма, а дома, в которых используется дровяная печь, плита, камин, котел или газовое отопительное устройство, также должны иметь работающий датчик угарного газа. Обязательно позаботьтесь и о своих пожилых близких.

Если у вас есть сомнения в пожарной безопасности вашего дома, можно пригласить домой спасателей, которые проверят помещение на безопасность и дадут рекомендации по повышению пожарной безопасности. Консультацию на дому можно удобно заказать на портале безопасности или позвонив по государственному информационному номеру 1247.

Поделиться
Комментарии