„Новогодние“ несчастные случаи с трагическим исходом, увы, не редки. Только в прошлом году уже было несколько.

3 декабря в результате пожара в центре Москвы из-за отравления угарным газом погибли двое детей 2014 и 2019 годов рождения. По предварительным данным, возгорание произошло из-за короткого замыкания китайской новогодней гирлянды, пламя от которой перекинулось на штору. 9 декабря в городе Кукморе Республики Татарстан из-за уличных гирлянд загорелся частный дом. В результате трагедии погибла пенсионерка. После пожара от дома практически ничего не осталось. По предварительным данным, короткое замыкание произошло из-за обилия украшений.

Днем 12 декабря в Новосибирске загорелась квартира. Причиной возгорания стала новогодняя гирлянда. В огне пострадали несколько человек. Женщина, находившаяся в квартире, получила ожоги, вместе с ней был и 3‑летний малыш, который, к счастью, не пострадал. На лестничной клетке пожарная охрана нашла еще двух пострадавших, мужчину и девушку, которую спасти не смогли.

14 декабря в одном из жилых домов Красноуфимска от удара электрическим током погиб малыш, которому не исполнилось ещё и года. Пока мама занималась старшим ребёнком, младший принялся играть гирляндой, которой перед праздниками украсили помещение. Во время этой игры жила провода гирлянды обнажилась, и когда малыш ухватился за неё, он получил удар такой силы, что, увы, тут же погиб.

Важно соблюдать меры безопасности

„Светодиодные гирлянды считаются безопаснее традиционных ламповых из-за нескольких факторов: светодиоды потребляют меньше энергии, что уменьшает риск перегрева; они не нагреваются так сильно, как обычные лампы, что минимизирует риск возгорания. Светодиоды более устойчивы к ударам и вибрации, – рассказывает Сергей Котелевский, руководитель и основатель компании ABCLed. – Одна из наиболее распространённых причин выхода гирлянд из строя – их использование не по назначению. Например, использование внутренних гирлянд на улице“.

Он поясняет: при украшении дома снаружи часто применяют гирлянды, предназначенные для внутреннего использования (обычно это делают в целях экономии, так как интерьерные гирлянды обходятся дешевле). Однако, по словам специалиста, такие гирлянды абсолютно не подходят для внешнего использования и быстро ломаются.

Чтобы предотвратить возгорание гирлянд, важно соблюдать меры безопасности: использовать качественные гирлянды, регулярно проверять их состояние, не оставлять их включенными на длительное время, особенно без присмотра, и правильно хранить после использования. Cледует избегать контакта гирлянд с легковоспламеняющимися материалами и следить за состоянием электросети в доме. „Гирлянды могут сломаться в домашних условиях, например, из-за перегрева. Особенно это касается традиционных лампочек, которые могут нагреваться в процессе работы. Если гирлянда слишком долго находится включенной, особенно вблизи легковоспламеняющихся материалов (ткани, бумаги, сухих растений), это может привести к перегреву и возгоранию, – подчеркивает специалист. – Использование гирлянд низкого качества или с поврежденной изоляцией проводов также увеличивает риск короткого замыкания, что может привести к возгоранию. Ну и, конечно, несовершенства электрической системы: подключение гирлянд к неисправной или перегруженной электросети может спровоцировать искрение и, как следствие, возгорание“.

Максим Тууль: вокруг свечи ничего не должно быть, живой огонь нельзя размещать на рождественской елке.

Представитель охранной фирмы G4S Eesti Максим Тууль рассказывает, что по состоянию на 30 октября 2023 года из-за свечей произошло 14 пожаров в жилых помещениях. В прошлом году таких пожаров было 12, в позапрошлом – 15.

„Пожары происходят из-за того, что свечу, например, оставляют без присмотра или ставят рядом с легковоспламеняющимся предметом – например, праздничной елью. Также проблемы возникают при использовании деревянных подсвечников. Особенно осторожными при использовании свечей надо быть, если в доме есть дети или животные, которые не чувствуют опасности и случайно могут опрокинуть свечу. Одежда детей или шерсть питомцев могут легко загореться“, – подчеркивает он.

Он добавляет: „Вокруг свечи ничего не должно быть, живой огонь нельзя размещать на рождественской елке: если дерево упадет, оно очень быстро загорится от пламени свечи. Предусмотрительнее следует быть и с украшениями на свечах: прежде чем зажигать огонь, всевозможные ленты и венки нужно удалить. При использовании свечей следует быть очень осторожными, и здесь стоит напомнить известное клише: лучше бояться, чем сожалеть. В случае пожара каждая секунда на счету. Пламя свечи небольшое, но оно может увеличиться за мгновения. Поэтому перед Рождеством важно проверить, исправен ли ваш дымовой датчик и не истек ли его срок службы“.

Украшение приводит к гибели

По статистике травм, полученных во время подготовки к празднованию Нового года и Рождества, развешивание гирлянд нередко ведёт к серьезным увечьям и даже – к смерти. Как сообщает сайт LiveScience, публикующий новости из мира науки, ученые из Канады пришли к такому выводу, проанализировав данные о нескольких десятках пациентах, поступивших в больницы из-за тяжелых травм, которые были получены во время украшения жилищ к Рождеству. Исследователи установили, что почти в каждом десятом случае (12% всей статистики) травмы людей оказываются настолько серьезными, что им требуется затем очень длительное лечение. В частности: 20% пациентов пришлось поместить в отделение интенсивной терапии, 30% понадобилась операция, 5% пациентов от полученных ранений скончались. Также статистика показывает, что большинство таящих в себе опасность гирлянд – из Китая, и покупать осветительные приборы следует исключительно в проверенных магазинах.

Советы владельцам домашних животных

  • Создайте среду, в которой питомец не сможет добраться до зарядных устройств, кабелей и т. п.

  • Ни на секунду не оставляйте свечи без присмотра.

  • Не храните рядом с открытым огнем воспламеняющиеся материалы.

  • Используйте сетки от грызунов и защитите кабели, например трубкой с металлической оболочкой и т. п.

  • Отсоединяйте от электросети все бытовые приборы и зарядные устройства, которыми вы в данный момент не пользуетесь, это поможет снизить риски.

  • Располагайте электропровода так, чтобы домашние животные не могли погрызть или повредить их.

Разброс цен: что влияет на стоимость?

Качество светодиодов: высококачественные светодиоды стоят дороже.

Функциональность: дополнительные режимы свечения, дистанционное управление и т. п. увеличивают цену.

Бренд: гирлянды от известных производителей могут стоить дороже из-за гарантии качества.

Выбор гирлянды: на что обратить внимание?

  • Количество ламп и длина: убедитесь, что гирлянда подходит по размеру.

  • Цвет и режимы свечения: выбирайте гирлянды с предпочтительными режимами свечения.

  • Водонепроницаемость: для уличных гирлянд это критически важно.

  • Тип питания: аккумуляторные, сетевые или солнечные – выбирайте по удобству использования.

Поделиться
Комментарии