„Мы в Балтии тоже являемся частью этого пути – в ходе глобальной замены униформ с участием каждого сотрудника в Латвии, Литве и Эстонии мы собрали более 9 тонн прежних униформ и вместе передали их на переработку для создания новых материалов, чтобы они обрели новую жизнь. Новая униформа также создавалась с учетом принципов устойчивости: при ее производстве использовалось как можно меньше новых сырьевых материалов, воды и химикатов. Использованный текстиль в основном состоит из устойчиво выращенного экологически чистого хлопка, переработанного полиэстера и лиоцелла – целлюлозного волокна, получаемого из переработанной древесины. При этом мы также подумали об окончании срока службы униформы, поэтому все детали одежды сделаны так, чтобы их потом можно было легко переработать“, – говорит Марко Пыдер, руководитель IKEA в Эстонии. „Одежда сотрудников не только представляет компанию, но и многое говорит о том, кто мы. У нас все носят одинаковую форму – от топ-менеджеров до сотрудников офиса или склада. Это наш способ ежедневно воплощать в жизнь ценности равенства и сплоченности“.

Пилотный проект по переходу на замкнутый цикл

С 2020 по 2022 год IKEA ввела униформы нового дизайна для сотрудников в магазинах и местах обслуживания клиентов по всему миру. За это время IKEA также собрала множество паллет с униформой старого дизайна из своих магазинов и логистических центров по всей Европе. Это послужило отправной точкой для пилотного проекта по изучению того, как превратить использованную униформу во вторичное сырье, как разрабатывать и управлять всеми этапами процесса переработки внутри IKEA – от сбора текстильных отходов до производства из них новых продуктов. Результатом проекта стала коллекция текстильных изделий VÄXELBRUK, которая будет представлена в отдельных магазинах IKEA в Европе с февраля 2024 года.

В рамках этого проекта IKEA изучала весь процесс переработки отходов в цепочке добавленной стоимости IKEA. Полученные в ходе проекта знания позволили IKEA извлечь важные уроки и продолжить поиск новых способов переработки. „В рамках пилотного проекта VÄXELBRUK компания стремилась протестировать и изучить, как превратить текстильные отходы во вторичное сырье для новых товаров. Проект VÄXELBRUK – это пример предпринимательства, которое бросает вызов существующим практикам и развивает возможности переработки отходов“, – говорит менеджер по устойчивому развитию IKEA в Швеции Лена Юлле.

От рабочих униформ к новым товарам из переработанных материалов

В коллекцию VÄXELBRUK вошли 16 текстильных изделий, таких как гардины, чехлы для подушек, пледы и сумки. Для их изготовления были использованы волокна, переработанные из собранной униформы сотрудников. Чтобы обеспечить желаемую цветовую гамму и требуемые стандарты качества, эти волокна смешивались с другими материалами, например, с переработанным полиэстером из использованных ПЭТ-бутылок и производственными текстильными отходами. В ходе проекта была выявлена партия бракованной новой униформы, которая также была использована для производства этой коллекции.

„Для IKEA проект VÄXELBRUK стал возможностью тщательно изучить процессы переработки. Нам пришлось научиться ориентироваться в довольно сложных условиях требований, законодательства и логистики. Проект принес много знаний в разных областях, причем не только в текстиле. Мы делимся этими знаниями по всей IKEA, чтобы использовать их во всех сферах – от поставок до разработки и дизайна продукции“, – говорит руководитель отдела внедрения нового бизнеса и инноваций в Европе Лука Клеричи.

Коллекция VÄXELBRUK будет доступна в отдельных магазинах IKEA в Европе, включая Латвию, Литву и Эстонию, с февраля 2024 года.

Поделиться
Комментарии