В моющем пылесосе есть такие элементы, как мотор для всасывания, резервуар для чистой воды, для грязной воды, система фильтров, емкость для моющего средства, капиллярная система разбрызгивания, насос для подачи жидкости в систему разбрызгивания, всасывающая насадка (турбощетка). Что касается пылесоса с влажной уборкой, то он содержит мотор для всасывания сухого мелкого мусора, резервуар для чистой воды, контейнер для сбора сухого мусора с системой фильтров, капилляр и помпу для подачи воды на валик/фибру, сам вращающийся валик или фибра.

Принцип работы у пылесосов тоже разный. Моющая модель разбрызгивает воду на поверхность, а затем ее убирает, тогда как модель с функцией влажной уборки смачивает водой валик/фибру, а затем протирает пол.

Для моющего пылесоса минимальной мощностью всасывания считается 300 Вт, для обычного пылесоса с влажной уборкой — 140−160 Вт.

Что касается поверхностей уборки, то в этом плане моющие устройства более универсальны. Они могут убирать ковры с ворсом, паласы и т. д., обивку мягкой мебели, твердые покрытия. При этом обычный пылесос влажную уборку может осуществить лишь на твердом покрытии.

В целом моющий пылесос подойдет тем, у кого много ковровых покрытий, большая площадь квартиры, а обычный вертикальный пылесос с функцией влажной уборки — тем, кто каждый день моет твердые покрытия.

Поделиться
Комментарии