Детская — это целый мир для вашего малыша. Там будут происходить первые попытки сложить башенку из кубиков, нарисовать “палку-палку-огуречик”, чуть позже прогремят морские сражения и принцессы соберутся на свои балы…

  • Главное, тщательно продумать все мелочи, чтобы дети чувствовали себя защищенно и уютно.

Фото: Pixabay


1. Планировка. У кого порядок на столе — у того порядок в голове. Любая комната, а особенно детская, сочетающая в себе и спальню, и игровую, и кабинетик, должна начинаться с порядка. Четкое зонирование поможет ребенку переключаться с занятия на занятие, выстраивать режим, упрощает уборку, а значит поддерживает в балансе нервную систему растущего организма.


Наиболее правильно разделить детскую комнату на три зоны: игра, сон, учеба. Лучше, чтобы эти зоны не пересекались: письменный стол только для учебы, кровать — только для сна, игры — на отведенном для этого пятачке.

  • При планировании стоит учесть тот факт, что ребенок растет и его потребности меняются.

Сначала больше игр, а значит нужно организовать много места для хранения игрушек, потом актуальность смещается в сторону книг, рисования и уроков. Поэтому даже в комнате малыша стоит подумать о том, где в дальнейшем будет стоять письменный стол (лучше всего у окна), нужны ли в этом месте дополнительные розетки. С взрослением вашего ребенка побольше должно стать и спальное место, и шкафы для одежды.

Фото: Pixabay

2. Освещение. В заботе о здоровых глазах ребенка одной потолочной люстрой в детской комнате никак не обойтись. Разные зоны и частая смена занятий ребенка требуют обязательного многоуровневого освещения в детской:

  • общее освещение на потолке (один светильник в центре или точечное освещение по всему потолку)
  • рабочее освещение над письменным столом (настольная лампа)
  • ночник на прикроватной тумбе или настенный светильник над кроватью
  • может также быть локальное освещение, например, для чтения — торшер или бра около кресла/дивана

Фото: Shutterstock

3. Мебель. Гарнитур в детскую должен быть подобран с учетом возраста и роста ребенка. Полки расположите таким образом, чтобы ребенку не пришлось дотягиваться до них. Одежду из шкафа также должно быть удобно доставать и убирать самому.

Наиболее подходящей и самой экологичной для детской комнаты будет мебель, выполненная из массива дерева. Обязательное условия — она должна быть очень устойчивой! Чтобы комод или шкаф не перевернулся на ребенка, их нужно прикрепить к стене. Выбирайте варианты с закругленными, а не острыми углами.

4. Особое внимание! Если ребенок еще совсем маленький, имеет смысл закрыть розетки специальными заглушками, а на окнах использовать ручки с замками, чтобы малыш не мог самостоятельно открыть их. 
На входную дверь установите мягкий ограничитель.

Фото: Pixabay

5. Отделка. Лучше всего использовать натуральные экологичные материалы. Пробка или паркет вместо ламината на полу, эко-краска или бумажные обои вместо виниловых и флизелиновых на стенах. На окнах — занавески или рулонные шторы из ткани с наибольшим содержанием хлопка или других натуральных материалов.

Поделиться
Комментарии