Даже после крещения славяне не отказались от почитания своих богов и от веры в то, что ритуалы помогают справляться с жизненными трудностями. Они использовали амулеты и обереги, которые помогали привлекать удачу и защищали от невзгод. Эксперты сайта dailyhoro.ru предлагают познакомиться с этими предметами, чтобы использовать их в повседневной жизни.

1. Узоры на окнах. Наличники, фасады и даже рамы окон нередко украшали резными фигурками. Такая резьба обладает сакральным значением и помогает противостоять сглазам и порчам. Благодаря этим узорам жители домов были надежно защищены от любых невзгод.

2. Куклы. В прежние времена хозяйки мастерили кукол, которые становились сильными оберегами. Разновидностей таких кукол множество, и каждая из них помогает в определенных ситуациях. Вряд ли на Руси можно было найти хоть один дом, в котором не было бы такого оберега.

3. Матрешки. Они символизировали плодородие и материнство, и их ставили во всех домах, чтобы дети рождались крепкими, а урожай никогда не пропадал.

3. Янтарь. Минералы используются человечеством с древнейших времен, и славяне для защиты и привлечения удачи хранили в домах янтарь. Яркий и солнечный оберег защищал от бедности, неудач и болезней.

4. Травы. В прежние времена лекарственные травы использовали не только для исцеления, но и в качестве оберегов. В каждом доме можно было увидеть пучки полыни или иных растений, которые защищали от нечисти и злых духов.

5. Вышивка. На Руси все предметы одежды шили самостоятельно, украшая их обережной вышивкой на все случаи жизни. Вышивку использовали и для создания сильных оберегов: на небольшом лоскуте вышивали определенные символы, призванные защитить дом и домочадцев, привлечь счастье и удачу.

6. Амулеты. Существовало множество амулетов из дерева. Они разделялись на мужские и женские, помогали справляться с трудностями, привлекали удачу и защищали от невзгод.

7. Веник. Первые веники сильно отличались от тех, что мы используем сейчас, однако и на Руси хозяйки использовали эти предметы для защиты, вплетая в веточки ленты и заговаривая веники на привлечение удачи. Веник, поставленный у входа особым образом, защищал дома от появления на пороге нежеланных гостей.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии