Квартиру в построенном в прошлом году здании по адресу Копли, 6 на портале по продаже недвижимости предлагают за 989 000 евро. За эти деньги покупатель получит 195-метровую квартиру с 85-метровой террасой на крыше с видом на Тоомпеа, три парковочных места и кладовку.

  • Пеэп Сооман дополнил, что такая цена за квадратный метр в Эстонии встречается очень редко, обычно это пентхаусы в центре города.

“Легкой эта продажа не будет, так как при таком ценовом классе нельзя забывать, что квартира находится в Пыхья-Таллинне в районе Каламая, а не в Старом городе. Да, там есть вид на Старый город, но если посмотреть на виды, открывающиеся из разных комнат, то они варьируются от красивых до ужасных. Квартиры такого ценового класса — это недвижимость высшего класса. Я не до конца уверен, что терраса с видом на Балтийский вокзал является абсолютным высшим классом в понятии Таллинна”, — сказал он.

  • В случае квартиры по такой цене, по словам Соомана, не должно быть никаких вопросов — ни в отношении места, обстановки или окрестностей.

Если появится заинтересованный в покупке, то эксперт по недвижимости прогнозирует, что покупатель и продавец будут активно торговаться. “Если хотя бы для одного покупателя цена справедлива, значит она правильная”, — отметил он.

Говоря о целевой группе, которая может быть заинтересована в этой квартире, Сооман назвал связанных с Эстонией иностранцев. Он считает маловероятным покупку квартиры в качестве инвестиции.

“Думаю, что из такой квартиры могла бы получиться резиденция посла или представительская квартира большой корпорации в Таллинне, — перечислил он варианты. — Однако возникают некоторые вопросы. Я не хочу сказать ничего плохого о доме, но есть некоторые мелкие детали. Рядом с домом находятся киоски по продаже гамбургеров и разливного пива, Балтийский вокзал. Я не уверен, что посол какой-то страны выберет эту квартиру в качестве своей резиденции. Он, скорее, выберет Старый город или Кадриорг”.

  • Сооман еще раз отметил, что для недвижимости очень важно местоположение, а в этой конкретной квартире нет исторической ценности.

“Если бы эта квартира находилась, например, на улице Вейценберги или в Старом городе, то она бы стоила тех денег. А здесь при таком уровне цен круг покупателей очень узкий. Квартира красивая, но не за миллион из-за своего местонахождения”, — сказал партнер Pindi Kinnisvara по продажам.

Больше фотографий в галерее:

Подробнее смотрите на сайте city24.ee.

Советуем:

Поделиться
Комментарии