Хотя на первый взгляд предложения банков по жилищным кредитам могут отличаться только предлагаемой процентной ставкой, все же есть аспекты, на которые следует обратить внимание, считает Корк. „Когда речь идет о кредите или его рефинансировании, одна из вещей, которые вы должны обязательно сравнить, – это плата за договор. Уже одно это обеспечит значительную экономию на сумме, которая должна быть выплачена сразу при подписании договора“, – говорит Корк.

Всем заемщикам важно внимательно ознакомиться с условиями кредитного договора и четко представлять себе детали расторжения или досрочного погашения кредита. „Поскольку молодые семьи, в частности, часто хотят купить новую недвижимость, чтобы через несколько лет заменить существующую, им необходимо уделять больше внимания таким деталям. Различия могут также заключаться в плате за изменение контракта“, – добавил он.

Существует также такой аспект, как сроки составления акта оценки – деталь, которая напрямую касается клиентов, покупающих жилье в новостройке. „В то время как одни банки хотят получить акт об оценке для принятия решения о финансировании кредита, в котором будет указана ожидаемая стоимость недвижимости, другие банки хотят получить отчет об оценке только после завершения строительства объекта, и его стоимость может отличаться от первоначальной цены“, – пояснил Корк.

Из-за высокой конкуренции между различными поставщиками кредитов лучшее предложение часто можно получить в другом банке, где к каждому новому клиенту относятся очень персонально. Это относится и к обмену информацией и беседе с кредитным инспектором, к которому можно обращаться со всевозможными вопросами и просьбами.

Поделиться
Комментарии