На портале Kinnisvara24 сейчас предлагают около 400 дач, 148 из них в Харьюмаа. Интересно, впрочем, что наибольшее количество просмотров не у красивых бревенчатых домов на берегу моря, а у простых дач советского времени, лучший способ использовать которые — просто снести.

Фото: Pixabay

Руководитель Kinnisvara24 Калев Роозивяли сказал, что наиболее популярная категория дач — это требующие сноса старые садовые дома. “Некоторые пригородные дачи стоят дешевле, чем расположенные в тех же районах пустые земельные участки. Совершенно естественно, что это вызывает интерес у тех, кто собирается купить землю, — пояснил Роозивяли. — Например, в волости Сауэ в деревне Каазику можно купить летний дом за 13 900 евро, тогда как пустых земельных участков под жилые дома в этом районе просто нет”.

По словам члена правления Pindi Kinnisvara Пеэпа Соомана, недорогие дачи — достаточно ликвидный сегмент имущества. “Зачастую деятельные люди подыскивают простой пригородный летний дом, чтобы сначала пару лет поездить туда летом — насладиться свежим воздухом, но в долгосрочной перспективе они планируют полностью или частично снести дачу и построить вместо нее дом для круглогодичного проживания. Поскольку прежние дачные районы полностью застроены, а цены на отдельные свободные участки жилой земли там сейчас заоблачные, покупатели и выбирают более дешевые варианты в виде небольших дач”, — отметил Сооман.

Смотрите ТОП 3 наиболее популярных летних домов в Харьюмаа (по данным Kinnisvara24.ee):


  • Непосредственно сам летний дом (40 м2) с прилегающей территорией площадью 395 м2;
  • Наполовину недостроенные сауна и гараж. Размер кадастровой единицы составляет 547 м2.


На территории произрастают плодовые деревья и ягодные кустарники. Скважина недоделана (отверстие есть).

Территория облагорожена, скважина отсутствует (препятствий для проведения соответствующих работ нет).

Подробнее смотрите ЗДЕСЬ.

На облагороженной территории имеется сарай, скважина, разбит плодовый сад. В доме есть душевая.

Подробнее смотрите ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии