Лекарства

Не храните лекарства в аптечке в ванной. Серьезно. Лекарства и витамины следует хранить в сухом помещении при комнатной температуре, а хранение их в ванной комнате, где влажно и более высокая температура, может привести к тому, что они испортятся до истечения срока годности.

Полотенца

В ванных комнатах идеальная среда для размножения плесени и грибка, а ваши полотенца легко к ним восприимчивы. Рекомендуется держать в ванной одно полотенце, которым вы в данный момент пользуетесь, и менять его раз в неделю. Не забывайте вешать мокрое полотенце на полотенцесушитель. А если в вашей ванной есть вытяжной вентилятор, то он поможет быстрее высушить помещение и влажное полотенце.

Махровый халат

Еще один иронический совет: не храните банные халаты в ванной. Как и полотенца, они могут содержать бактерии, а влажность может придать им затхлый запах. Дайте им высохнуть не на крючке в ванной комнате, а в другом месте.

Книги

Некоторые люди держат совмещенном санузле разные материалы для чтения. Но книги и журналы, которые хранятся в ванной, будут впитывать влагу, и их страницы сморщатся, а переплет испортится.

Ювелирные изделия

Шкатулки с украшениями обычно держат на комодах не только из-за престижа, но и по уважительной причине. Влага может заставить ювелирные изделия потускнеть быстрее, чем обычно, особенно если речь идет о серебре. Храните свои украшения в сухом и прохладном, месте. Лучше всего — в герметичной шкатулке.

Зубные щетки

Да, это правда. Исследование, проведенное в 2012 году в Манчестерском университете, показало, что в вашей зубной щетке может содержаться более 10 миллионов бактерий, часть которых попадает на нее из фекалий, которые распыляются в ванной комнате каждый раз, когда вы смываете унитаз. Чтобы ваша щетка была максимально чистой, ополаскивайте ее и просушивайте после каждого использования. А если вы все еще хотите хранить ее в ванной, перед тем, как смывать, закрывайте крышку унитаза.

Декоративная косметика

Если вы оставляете декоративную косметику в ванной комнате, она подвергается воздействию более высокой температуры и влаги, что способствует размножению в ней бактерий и грибков. К тому же, как и зубные щетки, хранящиеся в ванной кисточки для макияжа могут быть загрязнены фекалиями. Вы все еще хотите касаться ими своего лица?

Парфюмерия

Тепло и духи просто не совместимы. Как утверждают эксперты perfume.org, колебания температуры могут разрушить молекулярную целостность ваших духов и ускорить их испарение.

Лак для ногтей

Большинство лаков для ногтей служат около двух лет, но если хранить эти бутылочки в ванной, лак может испортиться быстрее — расслоиться или стать слишком густым. Виной тому — тепло и влажность.

Бритвенные лезвия

Держать в ванной бритву, которой вы постоянно пользуетесь, можно, но запасные лезвия бритвы следует хранить за пределами ванной комнаты. В противном случае из-за влажности они могут заржаветь или притупиться еще до того, как вы начнете их использовать. А просушивание бритвы после каждого бритья поможет сохранить ее более эффективной подольше.

Водопроницаемая электроника

Мы любим петь в душе, но влажность может причинить серьезный вред вашему телефону. Если вы не можете принимать душ в тишине, купите специальный радиоприемник (да, они еще существуют) или водонепроницаемый динамик.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии