Для начала рассмотрим, каким средством нужно чистить весь холодильник:

  • первая чистка проводится губкой с жидким мылом;
  • затем чистой губкой холодильник вытирается насухо;
  • далее влажной салфеткой (те, что для младенцев), смоченной в растворе воды с уксусом (три столовые ложки на 250 мл, на один стакан) протирается холодильник;
  • затем обычными салфетками или бумажными полотенцами холодильник протирается насухо.

Такую чистку нужно проводить каждый месяц для каждой внутренней части холодильника. Занимает она в целом порядка полутора часов. Если вы справляетесь быстрее, скорее всего, вы что-то забыли (один из шагов или место).

Основные места холодильника, где заводится 80% бактерий, о которых мы постоянно забываем:

  1. Ручки холодильника. Ручки нужно протирать влажной салфеткой… каждый день! Так же, как и входную дверь в доме.
  2. Бокс для овощей. Его нужно мыть в раковине, вынимая полностью, заливая его водой с жидким мылом или средством для мытья посуды. При постоянном использовании этого бокса (если вы вообще покупаете овощи) делать это надо… два раза в неделю!
  3. Упаковка еды. Знаете ли вы, что каждую баночку с йогуртом, молоком, бутылку, каждую упаковку, что вы кладете в холодильник после магазина или рынка, нужно мыть водой с жидким мылом? Иначе абсолютно все бактерии из супермаркета перенесутся к вам в дом. А на руках продавца за день бывает столько всего!



Представьте: вы просто берете йогурт и кушаете его. Но вы ведь касались его руками и вряд ли помоете их после. А на упаковке были, например, мясные жиры, микрокапельки растопленного шоколада, пепел от рук курящего продавца, вирус гриппа, так как кто-то из ее семьи недавно заболел и т. п.! Каждую упаковку нужно мыть перед тем, как поставить в холодильник!

Фото: Shutterstock

Советуем прочитать:

Черная или белая: проверьте, какая кухня подойдет вам

Идеально чистая кухня: полное руководство по наведению порядка

Почему опасно заменять средство для мытья посуды жидким мылом?

Поделиться
Комментарии