По словам Яануса Лаугуса, роскошная недвижимость сейчас популярна как никогда. «Если всего несколько лет назад миллионные сделки были исключением, то теперь появились целые комплексно развитые районы, полностью застроенные сверхдорогими домами», – сообщил Лаугус.

«По большей части покупатели и заказчики – это ИТ-предприниматели, которые больше смотрят на содержание, чем на цену. Самые популярные архитекторы загружены работой на годы вперед, а времена жутких зданий в стиле крепостей 90-х остались позади. Сегодняшние дома миллионеров следуют последним международным тенденциям и больше напоминают голливудские виллы», – говорит Лаугус.

«Ожидается, что непременные атрибуты «виллы на миллион» – это высокие потолки, много света и большие террасы. В каждой спальне обязательно должна быть своя ванная комната. В связи с ограничениями коронавирусного периода все больше людей строят персональные спа- и тренажерные комплексы», – описывает Лаугус ожидания покупателей.

По словам руководителя бюро недвижимости Uus Maa, настолько удачного времени для продажи «виллы на миллион» не было никогда ранее. «Покупательская способность в более богатом сегменте не упала, скорее, нехватка материалов также ограничивает строительство в этом секторе. Если придется ждать год, чтобы получить эксклюзивные материалы и детали, то люди предпочтут получить новый дом с меньшими усилиями и за меньшее время. Хватает таких, кто готов сразу заплатить за подходящий дом 2-3 миллиона», – сказал Лаугус.

«Самые роскошные виллы строятся вдоль берега моря за пределами Таллинна. Например, в Меривялья, Пирита и Виймси, а также в направлении Какумяэ-Табасалу вплоть до Клоога. Вошли в тренд и большие приватные объекты недвижимости с высоким озеленением вблизи Таллинна. В их отношении важно наличие права на строительство более просторного основного здания и нескольких вспомогательных зданий, а также наличие коммуникаций и хорошее дорожное сообщение со столицей», – говорит Лаугус.

Поделиться
Комментарии