„У меня есть один очень полезный совет для всех, даже для тех, у кого сейчас всё идёт хорошо, – копите, откладывайте немного денег на предстоящую зиму. Лучше поезжайте отдыхать на природу, чем в дорогой спа-отель, Вы поблагодарите себя за это разумное решение, когда будете держать в руках свой счёт за отопление в декабре“, – рекомендует Мартин Вахтер, исполнительный директор 1Partner Kinnisvara.

„Годовая инфляция, которая в мае уже достигла 20%, означает, что все расходы будут расти, и сейчас эта тенденция только усиливается. Многие арендаторы, которые уже сейчас едва справляются со своими расходами, зимой могут оказаться перед выбором: не платить собственнику арендную плату и не оплачивать счета за коммунальные услуги или голодать“, — предупреждает Мартин Вахтер.

По словам руководителя 1Partner Kinnisvara, такая перспектива неприятна и для арендодателей. „Не будет лишним уже сейчас подумать о том, как, в случае необходимости, поступить с арендатором, испытывающим финансовые затруднения. Проблема может оказаться временной, но таких случаев точно будут десятки, а может, и сотни“, — сказал Мартин Вахтер, который считает, что владельцы могли бы быть готовы пойти на небольшие уступки корректным во всех остальных отношениях арендаторам, поскольку поиск нового клиента может обойтись дороже и оказаться рискованнее, чем отсрочка, возможно даже частичная, нескольких платежей.

„Сегодня, если оглянуться вокруг, может показаться, что мы живём разгульно, так, как будто завтра никогда не наступит. По-человечески понятно, что после двух лет, прошедших в условиях жёстких ограничений из-за коронавируса, хочется наконец позволить себе немного больше обычного. Но, как гласит народная мудрость, готовь сани летом“, – говорит руководитель 1Partner Kinnisvara.

Поделиться
Комментарии