Uponor предлагает на этот случай решение предварительно изолированного трубопровода Ecoflex для отопительной и бытовой воды с подземной установкой.

Речь идет об изолированных гибких пластиковых трубах с защитной оболочкой. Благодаря превосходной гибкости и простоте монтажа прокладка отопительной или водопроводной трассы проходит без особых усилий и выполняется без сварочных работ или специальной техники.

В качестве материала трубы используется полиэтилен PEX-a с поперечно сшитыми молекулами, температурная устойчивость которого достаточна для транспортировки как горячей бытовой воды, так и отопительной воды. Например, допустимая максимальная рабочая температура отопительного водопровода составляет 80 ºC. Все предварительно изолированные трубы Ecoflex соответствуют стандартам, и срок их службы составляет не менее 30 лет.

В качестве изоляционного материала используется пена PEX с закрытыми порами, изготовленная из того же сырья. Эта пена не впитывает в себя воду и влагу и обладает отличными теплоизоляционными качествами: обеспечивает малые потери в трассе и повышает энергоэффективность.

По способу эксплуатации трубы делятся на отопительные трубы (Ecoflex Thermo), трубы для горячей бытовой воды (Ecoflex Aqua) и трубы комбинированного использования (Ecoflex Quattro).

Первые два типа из вышеперечисленных изготавливаются в версии Single и Twin, т. е. в первом случае в защитной оболочке находится одна труба, а во втором – в одной оболочке находится приточный и возвратный трубопроводы. Ecoflex Quattro – это такое решение, когда и приточный и возвратный отопительный поток, а также приток и циркуляция бытовой воды вместе заключены в одну компактную оболочку.

Длина катушки трубы может достигать 200 метров, это означает, что потребность в наращивании трубы сводится к минимуму.

В качестве фитингов Uponor предлагает два варианта: фитинги Uponor Quick & Easy, которым требуется специальный инструмент для выполнения соединений, и система Ecoflex Wipex, где для соединения требуется лишь гаечный ключ.

Поскольку труба чрезвычайно гибкая, практически отсутствует необходимость в коленах, и ввод в дом можно в общем случае также выполнить без колен.

Для укладки легковесной трубы не требуется тяжелой техники, катушка трубы легко разматывается в траншею, и поэтому будет достаточно минимальной ширины траншеи. Это позволяет сократить время на укладку и снизить стоимость строительства. Рекомендуемая глубина траншеи составляет от 1 метра на участке с дорожной нагрузкой и 0,4 метра в зеленых зонах. Труба выдерживает нагрузку до 60 тонн.

Для холодной воды разработана отдельная труба (Ecoflex Supra). Также имеется изолированная труба с полиэтиленовой оболочкой, которая защищает воду от замерзания. При необходимости в трубу можно добавить отопительный кабель и автоматику для управления защитой от замерзания.

Ecoflex Supra

И конечно же, в ассортименте имеются всевозможные вспомогательные материалы: проходы для фундамента, тройники, колена, колодцы, т. е. полный набор изделий и принадлежностей, которые необходимы для создания полноценной, долговременной подземной отопительной и водопроводной трассы.


Трубы Uponor Ecoflex можно заказать на всех крупных предприятиях, торгующих трубопроводным материалом.

Смотрите дополнительно: www.uponor.ee

Поделиться
Комментарии