Миллиметры в помощь: перепланировка тесной ванной

Стандартный совмещенный санузел в хрущевке составляет 3,2 кв. метра, поэтому для удобства его лучше расширить. В проекте Павла оставался свободный коридор, который вел раньше на кухню. Эту площадь можно было присоединить к мокрой зоне: так ванная стала на 1,4 кв. метра просторнее.

Чтобы эргономично использовать каждый уголок, дизайнер-любитель прибегнул к нескольким решениям:

  • Использовал скрытую нишу для установки инсталлированного унитаза и водонакопительного бака над ним.

  • Отказался от ванны в пользу душевой кабины 1х1 м.

  • Углубил стиральную машину под столешницу с раковиной для умывания.

Так санузел стал функциональным и удобным — без торчащих углов, препятствий и пустующего места. Все под рукой и на своих местах.

Эстетические решения для ванной

Санузел всегда ассоциируется с чистотой, кроме того, это тесная комнатка, поэтому идеальным решением в отделке будут светлые прохладные тона. Павел выбрал очень интересную цветосхему, разбавив лаконичную черно-белую гамму нейтральной серо-бежевой ноткой. Так ванная стала уютнее и живее.

На отделке санузла можно значительно сэкономить, если выбрать простые материалы:

  • водоотталкивающую краску поверх грубой кирпичной стены;

  • простой керамогранит со стилизованным финишем вместо дорогих панелей для акцентной стены;

  • ДСП в качестве столешницы.

Для создания современной комфортной ванной дизайнер выбрал минималистичный сканди-стиль. Стены „раф“ с едва выровненным кирпичом, медицинские металлизированные шкафчики, эффект неотесанного дерева в уголке для умывания. Мелкие детали — сушилки, полотенца — не выбиваются из общей лаконичной картины. Живость в помещение вносят плетеные бельевые корзины и зеленые растения. Таким образом комната выглядит одновременно и брутально, и мягко — это отличное решение для пары или молодой семьи.

Миллион полезных мелочей

Помимо основной планировки пространства, в каждой ванной важно предусмотреть множество деталей, которые сделают жизнь легче и приятнее. Так, в душевой кабине Павел установил зеркало в полный рост и углубления в кладке для банных принадлежностей. Над раковиной также повесили портретное зеркало с подсветкой, которая пригодится при создании макияжа и прически.

Рядом расположен шкафчик для косметики и гигиенических средств. Напротив — остекленная стойка для хранения бытхимии и свежих полотенец. Это отличное решение позволяет защитить текстиль от влаги, при этом визуально не скрадывая пространство.

Также в ванной есть теплый полотенцесушитель и раскладная настенная сушилка для белья. Полы отделаны легко моющейся плиткой, под ней скрыта система подогрева.

Еще один лайфхак от Павла — специально защищенные от влаги светильники с ярким белым светом.

Поделиться
Комментарии