„К сожалению, для людей часто становится неожиданностью, что вместе с наследуемым имуществом, будь то дом, деньги и другие личные вещи покойного, они получают и его обязательства, то есть долги и кредиты“, – говорит руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor Танель Ребане. „Поэтому стоит обсудить обязательства, включая кредиты, со своей семьей на ранней стадии, чтобы другие члены семьи не столкнулись с неприятным сюрпризом в случае непредвиденных обстоятельств“.

В ситуации, когда неясно, из чего именно состоит наследство, Ребане рекомендует обратиться к нотариусу. „В этом случае после принятия необходимых мер может быть принято решение о целесообразности принятия наследства. В некоторых случаях обязательства умершего могут быть больше, чем имущество, которое унаследовано, и в этом случае стоит подумать об отказе от наследства. Однако следует помнить, что наследство можно принять или отказаться от него только в полном объеме, то есть потенциальный наследник не может принять только имущество покойного и одновременно отказаться, например, от его долгов“, – поясняет он.

Notary,Public,In,Office,Stamping,Documents

Если наследство принято и выясняется, что унаследованные обязательства превышают стоимость полученного имущества, принявший наследство должен взять на себя также ответственность за их выполнение. „Например, если наследуемое имущество стоит 100 000 евро, но у умершего были обязательства на 150 000 евро, наследуемое имущество может быть использовано для покрытия долгов, но наследник должен выплатить разницу, то есть 50 000 евро“, – говорит Ребане.

„Однако ситуация может быть и обратной – например, наследуется недвижимость, текущая рыночная стоимость которой составляет 250 000 евро, а для ее покупки у покойного был кредит на покупку жилья, остаток которого теперь составляет 100 000 евро. В этом случае у наследника есть два варианта. Один из вариантов – продать недвижимость, погасить остаток кредита и оставить себе оставшиеся деньги. Другой вариант – сохранить недвижимость и, если платежеспособность позволяет, продолжать выплачивать жилищный кредит“, – сказал руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor.

В любом случае, Ребане рекомендует связаться с банком после потери близкого человека и обсудить дальнейшие действия. „Кроме того, обязательно стоит выяснить, был ли у умершего страховой полис, который, например, выплачивает наследнику компенсацию в случае смерти. В зависимости от страхового полиса и суммы компенсации, она может покрыть часть или весь существующий кредит“, – объясняет он.

Поделиться
Комментарии