„Новый проект получил свое название благодаря находящейся рядом летней усадьбе Wittenhof, после разделения земель которой на участки в прошлом веке появился поселок Лиллекюла. Чтобы достойно представлять это имя, сооружаемый квартал в архитектурном, функциональном и технологическом смысле должен находиться на высшем уровне“, — сказала менеджер по маркетингу и коммуникации Estmak Capital Марианна Элкснин-Валд

Жилые и коммерческие здания Wittenhof будут располагаться в важном с точки зрения городского строительства районе с большим потенциалом, неподалеку от уже существующего квартала WOHO и планируемого квартала Ипподрома.

Более восьмидесяти квартир

Через три года здесь появится комплекс зданий, в которых будет более 80 квартир, а также десятки офисных и коммерческих площадей. Новые здания высотой до 10 этажей будут хорошо видны при движении со стороны Кристийне по улице Эндла, а также с Палдиского шоссе.

Отсюда удобно добираться в разные районы города пешком, на велосипеде, самокате, автомобиле или воспользовавшись общественным транспортом. С верхних этажей будут открываться прекрасные виды на море и Старый город.

По словам спроектировавших квартал архитекторов бюро DAGOpen Яана Кууземетса и Кейу Тулев, в поисках лучшей архитектурной формы и функциональности они перебрали десятки разных решений.

Архитекторы черпали вдохновение для проектирования жилого дома в промышленной архитектуре. На первом этаже запланированы квартиры в стиле „лофт“, которые придают дому стильный вневременной вид, благодаря чему новые постройки будут сочетаться с окружающими их зданиями и их архитектурным языком.

Стоящее отдельно девятиэтажное офисное здание визуально кажется воздушным и хорошо сочетает в себе потребности современной и гибкой рабочей среды.

Промышленная и в то же время нестареющая архитектурная форма находится в симбиозе с функциональностью и экономичностью. Так называемый „плиссированный“ фасад коммерческого здания спроектирован таким образом, чтобы при движении мимо здания возникали своеобразные и постоянно меняющиеся отражения. Поочередное расположение полос стены и стеклянного фасада обеспечивает фасадам офисного здания с востока, юга и запада защиту от летнего перегрева. В то же время в помещения будет поступать достаточно дневного света, а также откроются красивые виды на город.

Форма, расположение и фасадное решение коммерческого здания обеспечат максимальное удобство пользования, лучшую позицию в отношении ветров и солнца, а также энергоэффективность.

Архитекторы избегали при проектировании длинных и прямых коридоров, а также недостаточности общих помещений и зон рассеивания, что сократило бы удобство пользования, солидность и достоинство арендных площадей.

В здании запланирована смарт-система лестниц Scissor Stairs, которая отвечает требованиям пожарной безопасности и эвакуации для высотных зданий, а также вместе с тамбурами избыточного давления обеспечивает наличие двух отдельных свободных от дыма эвакуационных лестничных клеток.

Терраса на крыше и ресторан

Общие зоны квартала решены исходя из практичности и удобства пользования, но при этом будут выглядеть солидно и достойно. На крыше низкой части, соединяющей коммерческое и жилое здание, запланирована общая терраса с озеленением из неприхотливых и не требующих серьезного ухода растений. Проект также предусматривает ресторан с открывающейся во внутренний двор террасой.

Парковка в жилом доме решена как на первом этаже, так и на подземном парковочном этаже. Всего в жилом и коммерческом здании предусмотрено более 130 парковочных мест. Кроме того, места для парковки и остановки запланированы на внутриквартальных улицах, а также перед зданием на ул. Эндла, где будет и продовольственный магазин.

Расположенный через дорогу парк Мериметса с оздоровительными трассами хорошо подходит для занятий спортом или для хорошего проведения свободного времени всей семьей. На расстоянии всего около километра находятся пляж Строоми и прогулочная дорожка Рокка-аль-Маре. Свои повседневные покупки можно удобно совершать в Merimetsa Selver или в находящемся неподалеку торговом центре Kristiine.

Увлекательная история летней усадьбы Wittenhof

Летняя усадьба Wittenhof была построена почти 350 лет назад и до сих пор частично сохранилась, сильно пострадав во время войны. Сначала она носила название Meuslershof, по фамилии семьи Меуслер. В 1737 году усадьбу купил бургомистр Таллинна Юрген Витте, и она была переименована в Wittenhof.

В конце 18-го века усадьба была знаменита своим рестораном Cap de bonne Esperansa (Мыс доброй надежды). Позднее здесь были созданы возможности купания в ваннах с горячей и холодной морской водой.

К усадьбе прилегал парк площадью 20 гектаров с беседками, павильонами, каналами и прудом.

В 1904 году территория усадьбы была разделена на участки и продана по частям. Построенные на участках деревянные дома сформировали в 1920-х годах поселок.

Поделиться
Комментарии