Часто люди отдают предпочтение предложению одного или другого банка, основываясь исключительно на размере процентной ставки по принципу: „чем меньше – тем лучше“. А зря! В долгосрочной перспективе эта стратегия может оказаться не столь выгодной.

„К принятию решения о ходатайстве и подписанию договора о жилищном кредите всегда – и особенно сейчас – стоит подходить взвешенно, детально изучить все условия, продумать финансовые потоки вашей семьи“, – советует руководитель отдела частного финансирования LHV Кэтлин Ватсель. Внимательный и точный расчет сегодня заложит крепкий фундамент вашего дома на последующие десятилетия и кредит не будет „камнем на шее“.

Рассказываем о 9 важных моментах в договоре, на которые следует обратить внимание:

1. Повседневные банковские комиссии

При подписании договора о получении жилищного кредита банк обычно исходит из того, что вы станете его клиентом, и хочет, чтобы ваша зарплата шла в тот же банк. Поэтому очень важно убедиться, что ежедневные услуги банка, такие как платежи, банковские карты, „управление“ счетом или весь банковский пакет по приемлемым для вас ценам даже в течение длительного периода времени.

1395298547

2. Стоимость оформления договора и услуги нотариуса

Иногда плата за оформление договора может быть достаточно высокой. Порой банки проводят акции, когда можно получить кредит без платы за заключение договора. Также стоит обратить внимание, кто и сколько платит за услуги нотариуса.

3. Какой будет график выплатрегулярный аннуитетный или фиксированный?

Начисляются ли проценты на основную сумму кредита или на ее остаток? Аннуитет — это график погашения кредита, когда основной долг и проценты по кредиту выплачиваются равными суммами. Обычный аннуитетный график – наиболее распространённый способ погашения жилищного кредита. К основной сумме кредита будет добавлен банковский процент. В случае такого графика с каждым платежом процентная часть уменьшается, потому что проценты начисляются от остатка основной части. Фиксированный график означает, что платеж по кредиту будет одинаковым каждый месяц. Платежи по кредиту с фиксированным графиком выплаты основной суммы сначала выше, чем в аннуитетном графике, но второй половине графика выплат они становятся ниже.

4. Фиксированная или не фиксированная ставка Euribor?

В течение последних шести лет ставка Euribor оставалась отрицательной, что означает, что в кредитных договорах ставка Euribor была равна нулю, а сегодня она выросла до 2,5%. „Увеличение процентной ставки на 1% означает для среднего жилищного кредита (около 100 000 евро на 25 лет) увеличение ежемесячного платежа примерно на 50 евро. Поэтому при ходатайстве о кредите мы рекомендуем продумать, сможете ли вы справиться выплатами по кредиту с более высокой процентной ставкой, например, в 6% для собственной уверенности в завтрашнем дне“, – говорит Ватсель.

„Чтобы снизить риск увеличения Euribor, его можно зафиксировать. Мы предлагаем это сделать людям, которые хотят обеспечить себе ощущение безопасности, что с их счета будет ежемесячно списываться определенная сумма. В этом месте я напоминаю вам, что фиксированная процентная ставка — это не сегодняшний Euribor, а за ним стоит более длинный и полный калькулятор риска, и этот процент, безусловно, выше, чем текущий шестимесячный Euribor“, — подчеркивает она.

5. Плата за внесение изменений в договор

Причины, по которым может возникнуть необходимость изменить договор, могут быть самые разные. Например, вы захотите изменить график платежей или дату выплат. У разных банков могут быть разные условия.

6. Условия возвращения кредита

Сначала кажется, что мы берем первый и последний жилищный кредит в своей жизни, но течением времени у вас может возникнуть возможность или желание погасить кредит. „Очень небольшое количество людей возвращают кредит согласно графику. Обычно в течение семи лет люди хотят сменить жилье, например, на более просторное. Тогда возникает необходимость либо погасить кредит, либо ходатайствовать о его рефинансировании. Обратите внимание, на каких условиях это можно сделать. Например, некоторые банки требуют уведомления за три месяца, и если этого не сделать, то придется доплатить за досрочное погашение“, – говорит Ватсель. Например, возвращение кредита в LHV – бесплатно.

7. Возможность и условия кредитного отпуска

20–30 лет – это долгий срок. Необходимость кредитного отпуска может возникнуть не только из-за материальных трудностей, но и, например, из-за того, что в какой-то момент вы решите отправиться в длительное путешествие или уйти в творческий отпуск. Обратите внимание, на каких условиях это можно сделать.

1775103674

8. Оценочный акт недвижимости

Иногда в строящихся зданиях возникают случаи, когда договор о кредите заключается сегодня, а реальные деньги выплачиваются через несколько лет, когда квартира будет готова. Если у финансового учреждения возникает подозрение, что за время строительства стоимость недвижимости упала, то оно может запросить дополнительный оценочный акт. Это может привести к тому, что банк потребует больший размер самофинансирования. „В отличие от многих других финансовых организаций, в LHV при покупке жилья в новостройке мы просим клиента предоставить оценочный акт только один раз во время подписания кредитного договора. Это исключает ситуацию, когда клиент может столкнуться с ситуацией, когда банк потребует увеличения самофинансирования“, — объясняет Ватсель.

9. Страхование жилья

Страхование жилья напрямую не связано с выплатами по жилищному кредиту, но все-таки этот ежемесячный платеж обязательно появляется в графе семейного бюджета. Пакеты страхования жилья различаются по покрытию рисков. Стоит внимательно изучить условия и продумать, какие риски наиболее вероятны в вашей ситуации. Например, что может грозить вашему дому больше – наводнение или потоп от соседей? Экономить на страховании не стоит, но и переплачивать за ненужные риски тоже. Кроме этого, в договоре страхования стоит обратить внимание на размер самоответственности при возникновении страхового случая.

Кроме практических советов, которые выражаются в конкретных цифрах, есть еще и эмоциональная составляющая – качество работы службы поддержки. Гибкость и быстрота принятия решений в банке, удобство использования, доступность консультантов – это немаловажные факторы, поскольку вы заключаете договор на десятилетия вперед.

Поделиться
Комментарии