„Мой сын Петя был поздним ребенком, – начинает она свой рассказ. – И долгое время мы на него не могли нарадоваться: учился он, конечно, так себе, но зато были успехи в спорте и никакого отбоя от девушек. Вылетел из гнезда он сразу после школы, рано женился, у него родились дети, какое-то время все было хорошо… Но с женой не сложилось, и он вернулся к нам, в родительский дом“.

Семья жила в 2-комнатной квартире в столице. Родители потеснились и пустили Петю обратно домой.

Как чужой человек

Но после возвращения сына родители обнаружили, что он – совсем уже не тот славный Петенька, которого они помнили.

„У него были какие-то постоянные проблемы с работой, – рассказывает мать. – Отовсюду его то увольняли со дня, то „кидали“ – это его словечко – не заплатив. Мы также обнаружили, что он каждый день прикладывается к бутылке… И целыми днями он спал, а по вечерам куда-то уходил, возвращаясь лишь под утро“.

Родителям, конечно, это все не нравилось, и не раз отец с матерью заводили разговор типа: „А не пора ли уже, сын, как бы остепениться?“

„Мы понимаем, что развод дается тяжело, – говорит Варвара Ивановна. – И как могли поддерживали его с отцом. Давали деньги, занимались внуками, переводили его бывшей жене алименты, закрывали глаза на его ночные приключения, откуда он возвращался порой пьяный, порой побитый… Но в какой-то момент стали говорить ему, что пора двигаться дальше – найти работу и хорошую девушку. Ведь жизнь-то продолжается!“

Петя, по ее словам, во время этих разговоров не спорил, вроде как соглашался.

„Во всяком случае, он слушал и кивал, – говорит мать. – И мы думали, что он все понимает. Но, как оказалось, нет“.

Кража личности

Варвара Ивановна считает, что все проблемы усугубились, когда в жизни Пети появилась Валерия.

„Ох, какая это была красивая девушка! – отмечает мать. – И Петю как подменили. Он перестал пить, где-то шляться по ночам, с кем-то драться. И вроде все было поначалу хорошо… Но нужно много денег, чтобы ухаживать за такой красивой девушкой. А у Пети их не было“.

Она отмечает, что сын устроился на работу и делал все, чтобы там удержаться. Но его зарплаты явно не хватало на все.

„Я не знаю, в какой момент у него возникла идея взять быстрый кредит, – вздыхает мать. – Но этот момент явно был переломным“.

Как потом выяснилось, Петя сначала набрал быстрых кредитов на свое имя – во всех фирмах, которые только были в Эстонии. И повез Леру отдыхать в Турцию.

„Отдохнули, вернулись довольные… – говорит Варвара Ивановна. – Мы с отцом за них радовались. Но кредиты-то возвращать надо, а не с чего! Зарплаты Пети на все катастрофически не хватало…“

На этом фоне начались и проблемы с девушкой: она обнаружила, что ее любимый не настолько богат, как он ей рассказывал.

„Они стали ругаться, – вспоминает мать. – Он ходил все время смурной. Кидал телефон в стенку после разговоров с ней. Мы пытались с отцом его успокоить, но он начинал кричать и на нас: „Куда вы лезете? Я сам разберусь“. Ну и разобрался…“

Больше 40 лет назад, когда Петя только родился, его маме и папе мысль назвать его в честь отца показалась хорошей. И так как в Эстонии отчество в документах не указывают, Петя был полным тезкой своего отца.

„Личный код у них, конечно, был разный, – добавляет мать, которая только спустя год узнала об этой схеме. – И фото разные. Но, как я поняла, фирмам, которые выдают быстрые кредиты, нужно было только имя-фамилия, личный код, номер документа и банковский счет“.

В общем, Пете в один непрекрасный момент пришла в голову мысль взять быстрый кредит на отца. Без его ведома.

„Когда мы спали, Петя вытащил у отца из кошелька ИД-карту и быстренько все оформил, – рассказывает о схеме мать. – Конечно, он знал и где у нас лежат пароли от ИД-карт. Петя при этом указал свой банковский счет. И фирма перевела ему деньги!“

На какой-то момент у Пети с Лерой все вроде наладилось. Однако полученные мошенническим путем деньги быстро закончились…

„Воодушевленный тем, как быстро и удачно все получилось в первый раз, он набрал быстрых кредитов и в других фирмах“, – вздыхает Варвара Ивановна.

Час расплаты

Когда на имя мужа пришло первое письмо с требованием уплатить деньги, родители Пети были в шоке.

„Я плакала, отец кричал, – вспоминает Варвара Ивановна. – Петя клялся и божился все вернуть“.

Когда письма посыпались одно за другим, Варвара Ивановна подсчитала на калькуляторе общую сумму требований. И у нее случился инсульт.

„Меня отвезли в больницу, – говорит она. – Я там провела три месяца. У меня парализовало всю правую часть тела, я до сих пор плохо хожу и мне сложно долго говорить“.

В больнице Варвару Ивановну навещал муж, а Петя – только звонил. Но на все вопросы, что же теперь будет и как разбираться с долгами, и муж, и сын отвечали уклончиво, что разберутся.

„Когда я вернулась из больницы домой, – говорит Варвара Ивановна, – Петя уже съехал. И муж мне сказал, что он его выгнал, и ноги Пети в нашем доме больше не будет!“

Ни квартиры, ни семьи

Однако вскоре пенсионеры поняли, что их дом – больше не их. Пенсионер не смог погашать огромные долги, и несколько фирм, выдающих быстрые кредиты, подали в суд.

„Суд встал на их сторону, – плача, произносит Варвара Ивановна. – И судебный исполнитель продал нашу квартиру. Долги погасили, там еще набежали огромные пени… И мы оказались фактически на улице“.

Варвара Ивановна, так и не восстановившаяся после инсульта, пошла жить к сестре. А муж ее снял комнатку.

„Петя ко мне иногда заходит, – говорит мать. – Лера его давно бросила. Он сейчас живет в каком-то общежитии, то ли социальном, то ли муниципальном, на Акадеэмия. Снова начал пить…“

А отец его сказал, что сына у него больше нет, и ни видеть, ни слышать о Пете ничего не хочет.

„Сестра говорит, что мы слишком уж его избаловали, – вздыхает мать. – Что мы чуть ли ему не в попу дули, вот и результат. Наверное, она права…“

Комментарий специалиста: это – преступление, нужно идти в полицию

К сожалению, такие случаи возможны, и ни одна кредитная компания и даже банк не могут на это никак повлиять, пишет Александр Костин, председатель правления Placet Group OÜ .

Каждый клиент, который желает взять кредит в Placet Group, проходит процесс идентификации личности, непосредственно предоставляя документ в нашем представительстве или с помощью устройства информационных технологий (ID-kaart или же Smart-ID, Mobiil ID). Процесс идентификации каждого клиента проходит согласно закону и нашим внутренним процедурным правилам. Отдельно т. н. требование „знай своего клиента“ Placet Group OÜ выполняет, исходя из закона о пресечении отмывания денег и финансирования терроризма, идентифицируя клиента, тщательно проверяя данные, предоставленные клиентом, и регулярно их обновляя.

Если удостоверение личности, в данном случае ИД-карта, было передано владельцем документа или каким-то образом оказалось во владении третьего лица, то владелец документа сам несет риск, что его данные могут быть использованы не по назначению. Тот факт, что мужчина взял ИД-карту своего отца и вдобавок получил доступ к паролям ИД-карты, является криминальным преступлением, и как только отец обнаружил, что на его имя был оформлен кредит, у него есть возможность подать заявление в полицию, и уже полиция в свою очередь будет заниматься дальнейшим делопроизводством. Без паролей, с одним лишь украденным документом, пройти процедуру идентификации в нашей компании невозможно.

Владелец документа освобождается от обязанности вернуть кредит только в случае, если полиция установит факт кражи личности, и тогда кредитор может требовать возврата кредитной суммы в судебном порядке у человека, который был признан виновным.

Поделиться
Комментарии