„Осенний рынок недвижимости на своём новом уровне стабилизировался. Сделок стало меньше, чем на пике прошлой зимой, но рынок функционирует. Например, количество договоров было на том же уровне, что и в ноябрь прошлого года, то есть в период, за которым последовал покупательский бум, продолжавшийся три-четыре месяца“, — прокомментировала Йонна Пехтер, руководитель Bigbank Eesti, и добавила, что стало значительно меньше поступать ходатайств о кредите от мелких инвесторов, желающих вложить деньги в недвижимость, но те, кто ищет новый дом для себя, по-прежнему активны.

275666651

По словам Пехтер, возвращение средней суммы кредита на уровень 115 000 евро также было вполне ожидаемым. „На рынке стало меньше новостроек и предлагаемых в них квартир, поэтому увеличивается доля сделок с более старыми и несколько более дешёвыми квартирами на вторичном рынке. В результате средняя сумма кредита становится меньше в условиях, когда реальные цены сделок практически не снизились“, — пояснила Пехтер, как основные рыночные тенденции влияют на статистику.

Покупатели жилья по-прежнему проявляют повышенный интерес к жилищному кредиту со специальным графиком, который позволяет в течение первых десяти или даже двадцати лет платить банку только проценты. „В ноябре почти четверть кредитов, выданных в Bigbank, – это кредиты со специальным графиком“, – сказала Пехтер, по словам которой покупатели жилья, как и прежде, видят в предлагаемом Bigbank жилищном кредите со специальным графиком защиту от инфляции.

Поделиться
Комментарии