„Но это ему жарко, а остальным-то нет. Пусть у меня в квартире и не 18 по Цельсию, а теплее, но я хожу в свитере и теплых носках. Если убавить температуру, то у меня точно до 18–19 градусов упадет, и тогда придется дома еще и в шапке ходить. Что делать в таком случае? Может ли жалоба одного человека повлиять на ситуацию, если у нас в доме и так поддерживается температура выше 18С? Четкого регламента у нас нет, сколько градусов должно быть в квартирах, топят и топят каждый год одинаково, и раньше всех все устраивало. Может ли он своей жалобой довести до того, что у нас в квартире похолодает до +18 градусов?“ - спрашивает Лидия, читательница „МК-Эстонии“.

От редакции:

„Чтобы для всех снизить температуру, к которой люди привыкли, нужно согласие всех собственников, – отвечает юрист KETA ÕIGUSBÜROO OÜ, магистр права Марина Сухнёва. – В товариществе право обслуживания собственники передали КТ и решают обычные вопросы обслуживания большинством голосов, а выходящие за рамки обычного обслуживания вопросы – консенсусом, то есть 100% согласием“.

Марина Сухнева также советует провести ревизию системы отопления в этой единственной в доме квартире, где наблюдается „перетоп“.

„Маловероятно, что только одна квартира в доме „страдает“ от необычно высокой внутренней температуры без проявления „человеческого фактора“ и вмешательства. Нужно проконтролировать техносети в квартире, соответствие проекту трубопроводов и радиаторов. Может, собственник установил радиаторы дополнительные или такой мощности, которая не соответствует проекту, – предполагает юрист. – Также нужно осмотреть систему вентиляции в квартире, возможно, вентиляционные каналы забиты. Пластиковые рамы тоже не способствуют нормальному воздухообмену. Также нужно сделать замеры температуры в квартире в разное время суток на протяжении хотя бы недели“.

С очень высокой долей вероятности, по словам Марины Сухнёвой, когда причина „перетопа“ будет выявлена, это окажется человеческий фактор, то есть нарушение системы отопления и вентиляции в отдельно взятой квартире.

Поделиться
Комментарии