„Рынок оставался стабильным на новом уровне в течение всей осени. Резюмируя, можно сказать, что эта новая реальность означает меньшее количество сделок, увеличившиеся периоды продаж и прежние цены“, — сказала Йонна Пехтер, глава Bigbank Eesti, по оценкам которой, общий объём жилищных кредитов стал почти на одну десятую меньше, чем год назад, но, в то же время, увеличился более чем на одну пятую по сравнению с показателями двухлетней давности. „Покупателей жилья на рынке достаточно, но они осторожны и боятся переплатить. Если они находят подходящий товар, сделки всё-таки заключаются, потому что жильё приобретается с помощью долгосрочного кредита, и возможный небольшой выигрыш в цене, в конечном итоге, не имеет такого значительного эффекта, чтобы имело смысл отказываться от подходящей возможности“, — добавила Пехтер.

Кроме того, Пехтер рассказала о новой тенденции: раньше получатели жилищного кредита предпочитали договоры на базе среднего Euribor за шесть или двенадцать месяцев, но в последнее время наблюдается быстрый рост числа договоров, в которых расчёт связанной с Euribor части кредита пересматривается каждые три месяца. „Люди уверены, что Euribor должен скоро начать понижаться, и хотят быстрее получить соответствующий ценовой эффект“, – пояснила Пехтер.

Произошедший в декабре на таллиннском рынке квартир скачок средней цены квадратного метра выше отметки в 3000 евро, по словам Пехтер, следует воспринимать спокойно. „Так сложилось, что в Эстонии новые дома сдаются к Рождеству или Иванову дню. В конце года был окончательно закрыт ряд ранее заключённых сделок по покупке жилья в новостройках, но цены на вторичном рынке приведут к тому, что средняя цена, скорее, опустится и снова станет меньше трёх тысяч евро“, – прокомментировала Пехтер.

Поделиться
Комментарии