В прошлом году Департамент конкуренции одобрил слияние предприятий AS Klaasimeister и OÜ Polar Glass, в результате чего в Эстонии появился новый концерн стекольной промышленности, который продолжает расширение деятельности на международных рынках под названием Glassense AS. В концерне работают более 400 человек, и ему принадлежат четыре завода – три в Эстонии и один в Латвии. Консолидированный годовой оборот концерна достигает 60 миллионов евро.

„В Европейском союзе наибольшая доля расхода энергии приходится на здания – целых 40%. Большинство зданий не являются энергоэффективными, и в течение следующей пары десятилетий нам нужно будет реновировать весь жилищный фонд. Для повышения энергоэффективности зданий в большинстве случаев необходимо утеплить крышу и заменить окна, а также фасады. Эстония вполне могла бы стать европейским лидером в данной области, и за пару десятков лет привести в порядок все свои здания. С позиции зеленого перехода и экономии энергии такие действия совершенно точно окупятся“, – объяснил председатель правления Glassense Карла Аган.

Glassense предлагает комплексные решения в области стекла для зданий, уделяя основное внимание производству энергоэффективных стеклянных элементов как для окон, так и для фасадов. Технические возможности и опыт предприятия помогают производить энергоэффективные стеклопакеты, которые улучшают теплонепроницаемость и внутренний климат здания.

Целью предприятия является расширение портфеля клиентов и достижение лидирующих позиций среди европейских поставщиков стекольных решений. „Мы уже много лет работаем в регионе Балтийского моря, и недавно вышли на рынки Великобритании, Германии и стран Бенилюкса. При этом мы видим возможности как по всей Европе, так и в Северной Америке“, – добавил Аган.

„Фонд Livonia поддерживает Карлу и ее видение с 2019 года, когда под ее руководством предприятие выросло в крупный международный концерн, – прокомментировал ведущий партнер фонда Livonia Partners Кайдо Веске. – Сегодня достаточно сложно инвестировать, не учитывая экологического следа. Glassense обладает на строительном рынке Европы четким фокусом и сильным преимуществом“.

Собственниками Glassense являются балтийский фонд частного капитала Livonia Partners и крупнейший в Эстонии производитель компонентов из клееной древесины AS Barrus. Промышленный концерн Glassense уже создал стекольные решения для многих проектов в Эстонии и Европе, включая общественные и офисные здания, такие как, например, Тауэрский мост в Лондоне, решения для Эйфелевой башни в Париже, Аэропорта Осло, Башни Виктории в Стокгольме, здания BMW Welt в Мюнхене, Датского музея естествознания в Копенгагене, отеля Hilton в Таллинне, здания Эстонского национального музея, Центра Арво Пярта, квартала Fahle Park, нового Музея Акрополя, Дома радио ERR и других.


Поделиться
Комментарии