По словам исполнительного директора Kinnisvara24 Урмаса Уйбомяэ, привычки покупателей жилья изменились, и сегодня они стоят перед выбором: рисковать постоянно растущими платежами по кредиту или пойти на некоторые уступки и переехать из города: „Мы видим, что и в поисковой системе портала выбор региона все чаще расширяется от Таллинна до Харьюмаа, и люди регулярно открывают объявления о недвижимости за пределами столицы“.

Замедление роста Euribor ожидать не приходится, если Европейский центральный банк продолжит повышать процентную ставку. В результате покупатели жилья находятся в ситуации, когда по сравнению с крупным платежом по кредиту выгоднее предпочесть более длительное время в пути на работу и рассматривать недвижимость в паре десятков километров от столицы.

Если средняя цена квадратного метра жилья в Таллинне составляет 3282 евро, то, например, в Локса, что всего в часе езды от Таллинна, можно найти жилье почти в пять раз дешевле: по средней цене 663 евро за квадратный метр. В расположенных рядом с Таллинном волостях Сауэ и Козе недвижимость продается по средней цене от 1390 до 1486 евро за квадратный метр и по сравнению со столицей для покупателей открывается свыше чем в два раза больше доступных вариантов.

Несмотря на то, что на новостройки приходится большая часть объявлений в Таллинне, даже без учета новостроек цена за квадратный метр в Таллинне остается на уровне около 3000 евро. По словам Уйбомяэ, как и в Таллинне, в близлежащих волостях выставлено на продажу много нового жилья, а также развито очень хорошее транспортное сообщение. „На автобусе или поезде добраться до центра города можно всего за двадцать минут, поэтому жилье за пределами столицы может быть хорошей альтернативой с целью сократить расходы“, - добавил он.

Например, в Раазику и Палдиски цены в 2,6 раза дешевле, а до центра Таллинна удобно добираться на поезде. „Почему бы не начать рабочий день уже в поезде и таким образом сэкономить время и деньги“, - сказал Уйбомяэ.

В качестве преимущества региона Харьюмаа Уйбомяэ отметил и близость жилья к природе. „Покупатели высоко ценят удобство близости к городу, но в то же время все чаще ищут тишину, безопасность и возможность побыть на природе“, - добавил он.

Поделиться
Комментарии