Руководитель отдела жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма дала советы тем, кто задумался о покупке жилья и взвешивает: подождать или лучше не откладывать?

Покупке недвижимости обычно предшествует большая игра прогнозов. Покупатели пытаются уловить нужный момент и возможное падение цен на недвижимость. При этом нужно интуитивно понять, какая часть города может стать новым Каламая, а также выяснить у друзей и знакомых, как получить банковский кредит на самых выгодных условиях. Такого рода предсказания понятны, но зачастую это неблагодарное занятие, ведь люди, отложившие покупку, через несколько лет заглядывают на порталы недвижимости и понимают, что удачный момент для покупки жилья всё же упущен.

Euribor высокий, но маржа низкая

В случае жилищного кредита следует помнить, что зачастую это самое длительное финансовое обязательство в жизни. В этом заключается и магия, и боль жилищного кредита. Магия состоит в том, что при среднем сроке кредита в 20 лет экономика, как правило, растёт, а кредит, взятый сегодня, уже через пять лет покажется меньше из-за инфляции. Но неизбежны и болезненные периоды, потому что за столь долгое время неминуемы и экономические спады.

Однако для покупателя жилья со стабильным доходом рецессия не обязательно имеет негативные последствия. Платеж по жилищному кредиту в основном состоит из банковской маржи и шестимесячной ставки Euribor. Да, во время экономического спада и высокой инфляции Euribor действительно растет, и сейчас он превысил 3,9%. Но если для тех заемщиков, на которых распространяется шестимесячный Euribor, ставка Euribor корректируется два раза в год, то маржа банка остается неизменной. Также можно воспользоваться выгодными предложениями от банков, например, Swedbank в настоящее время предлагает маржу 0% в течение первых двух лет по жилищному кредиту для недвижимости класса А.

Кроме того, в будущем всегда есть возможность пересмотреть условия кредитного договора. Конечно, и заемщик, и кредитор должны согласиться на изменение условий, и, как правило, ситуация оценивается относительно того, какой была бы цена этого кредита, если бы в текущий момент был взят новый кредит. Все изменения кредитного договора платные, поэтому при желании и внесении изменений необходимо оценить ситуацию и произвести необходимые расчеты. Но важно понять, что хотя кредит и берется на несколько десятков лет, изменить условия или узнать о возможных предложениях банка можно даже после подписания договора.

Девелоперы делают все больше предложений

По сравнению с тем же периодом прошлого года активность рынка недвижимости снизилась – предложений стало больше, но покупатели всё ещё несколько неуверенны. Из-за снижения спроса девелоперы более осторожно относятся к выводу новых проектов на рынок, хотя у них есть для этого возможности. Об этом говорит и тот факт, что новостроек в столице выставлено на продажу почти на треть больше, чем в первом квартале прошлого года, и покупателей привлекают различными акциями. В случае с новостройками падение цен не наблюдается, так как финансовое положение застройщиков прочное, цены на строительство стабилизировались, и застройщики не спешат продавать новые квартиры.

Все больше предлагаются различные бонусы, такие как бесплатная кухонная мебель или парковочное место. Есть также застройщики, которые в рамках кампании предлагают выплаты Euribor по ипотечному кредиту в течение определенного периода времени. А если к этому еще прибавить льготное предложение Swedbank на недвижимость класса А, то первые два года у покупателя практически без ежемесячных платежей, и вместо этого сохранится возможность иначе использовать свои финансы.

Покупателю со стабильным доходом беспокоиться не о чем

Прежде чем покупать дом, Вы должны оценить свой доход и надёжность работы. Если доход стабильный, и у Вас накоплен достаточный финансовый буфер, то не стоит откладывать покупку подходящей недвижимости исключительно из-за повышения ставки Euribor. Экономика была и остаётся цикличной, и в 20-летней перспективе Euribor может неоднократно расти и падать.

Чтобы получить более четкое представление, изменения в Euribor можно рассчитать с помощью калькулятора на странице Swedbank. Там Вы сможете оценить различные сценарии. Кроме того, изучите различные предложения и акции, которые сегодня проводят банки и девелоперы. Euribor не будет вечно оставаться высоким (но и ждать, пока он упадет до нуля, точно не стоит), и, учитывая срок жилищного кредита, из сложившейся ситуации можно выйти победителем.

Поделиться
Комментарии