При выборе подходящего кредита необходимо учитывать его цель. Это важнейший этап любого финансового обязательства. Поскольку каждый кредит имеет определенные условия, они различаются, например, по сумме, которую можно взять, и по сроку кредитования.

„Поскольку по разным причинам на определенный вид недвижимости или земельный участок оформить Жилищный кредит невозможно, то здесь идеально подходит Кредит-идея. Например, для покупки земельного участка, на котором еще не планируется строительство дома. Таким образом, Кредит-идея – это более гибкий вариант, поскольку покупатель не связан, например, сроками получения разрешения на пользование, а может сам решить, когда он начнет строить дачу или дом“, – говорит руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor Танель Ребане. Аналогичным образом, Кредит-идея часто используется для ремонта уже имеющегося дома или дачи, строительства сарая или на другие необходимые цели.

По словам Ребане, банк подходит к каждой заявке индивидуально и определяет, какое кредитное обязательство наиболее соответствует потребностям клиента. „Если Вы хотите купить дачу за 50 000 евро, то в ходе консультации Вы сможете выяснить, какой кредит – Жилищный или Кредит-идея будет наиболее подходящим решением для приобретения конкретной недвижимости. Поскольку кредиты различаются и по условиям софинансирования, стоит помнить об этом при подаче заявки“, – говорит Ребане.

Если Вы сомневаетесь в том, какой кредит Вам подходит, стоит обратиться к консультанту, чтобы уточнить условия и обязательства по различным кредитам. „Проще всего начать с размера требуемого кредита, т. е. с нижней и верхней границ кредита. Также важно выяснить временной горизонт и убедиться, что Ваш профиль клиента соответствует условиям“, – резюмировал эксперт.

Например, для Кредит-идеи сумма начинается от 10 000 евро, а максимальный срок кредитования составляет 20 лет. Сумма кредита может составлять до 70% от рыночной стоимости залога, поэтому залогом для этого кредита служит имеющаяся недвижимость.

Поскольку высокие ставки Euribor влияют не только на жилищные кредиты, но и на другие виды кредитования, к привлечению заемных средств следует подходить с особой осторожностью, учитывая то обстоятельство, что ежемесячный платеж может со временем меняться. Ипотечный кредит также привязан к полугодовому Euribor, а значит, заемщик должен знать о плавающей процентной ставке. Единственным исключением является Малый кредит, который не привязан к ставке Euribor, но имеет ставку от 9% годовых.

Как следует из названия, Малый кредит предназначен для удовлетворения небольших потребностей в размере от 1000 до 15 000 евро. Кредит может быть выдан на срок примерно от 1 года до 5 лет, и для его получения не требуется ни залога, ни поручительства. „Конечно, стоит помнить, что основной целью получения Малого кредита не должно быть финансирование ежемесячных расходов“, – подчеркнул Ребане.

Поделиться
Комментарии