Яанус Лаугус сказал, что предприниматели Ида-Вирумаа годами жалуются на сложность привлечения квалифицированной рабочей силы, объясняя это тем, что жилой фонд уже старый и нуждается в ремонте, а молодые люди не представляют своего будущего в „хрущёвках“. „Во многих посёлках и даже городах Ида-Виру за весь период после восстановления независимости не было построено ни одного нового жилого дома, потому что здесь не работает нормальный рынок недвижимости. Без вмешательства государства или самоуправления жизнь в Ида-Вирумаа будет продолжать ухудшаться, что уже является вопросом безопасности – станет сегрегация углубляться или дальнейшее развитие будет более равномерным“, – сказал Лаугус.

„Когда до Раквере было построено четырёхполосное шоссе, деловая жизнь и жилищное строительство там сразу активизировались. Тянуть уже некуда, сейчас самое время заняться дальнейшим строительством четырёхполосных магистралей и новых, предназначенных для сдачи в аренду жилых домов в Ида-Вирумаа, чтобы в регион могли переехать образованные специалисты. Это в свою очередь стимулирует культурную, экономическую и другие сферы жизни. Таким образом, наконец можно будет избавиться от уже сложившегося образа периферии в более широком смысле“, – считает Лаугус.

„Однако, пока перспективы остаются неясными. В этом столетии в Нарве не было построено ни одной новой квартиры. К сожалению, недавно город отказался от планов строительства одного предназначенного для сдачи в аренду жилого дома, вместо него будет построен банный центр, а ещё, город попытается найти деньги на ремонт местной церкви. К 2026 году на границе Йыхви и Кохтла-Ярве должны быть построены два таких дома, но это очень мало для уезда с населением 130 000 человек, но, к сожалению, ничего большего, похоже, ожидать не приходится“, — добавил Лаугус.

„В каком-то смысле, Ида-Вирумаа сейчас напоминает распахнувшего клюв птенца, которому прищемили хвост. Нормальный рынок недвижимости не работает, потому что хорошо оплачиваемых рабочих мест мало, и специалистам негде жить, при этом верно и обратное. В настоящее время предприниматели не решаются строить там новые квартиры для продажи или сдачи в аренду, а старая и амортизированная недвижимость стоит в разы дешевле. В ноябре, например, медианная цена квадратного метра квартиры в Нарве составляла 551 евро, и с ней трудно конкурировать“, – сказал Лаугус.

„Ида-Вирумаа необходимо комплексное решение и видение государства – что будет с регионом. На данный момент неясно, какие отрасли и рабочие места сохранятся. Даже новые инвестиции – например, завод по производству масла, – легко могут быть приостановлены. Концепция зелёной революции прекрасна на бумаге, но ей необходим и практический подход, чтобы знать, что ждёт людей сегодня и завтра“, – добавил Лаугус.

Поделиться
Комментарии