Сельскохозяйственный и продовольственный департамент (PTA) подтвердил, что, поскольку это не бездомные кошки, то ответственность за решение проблемы лежит на покупателе недвижимости.

„Только подумай: ты покупаешь себе через судебного исполнителя квартиру, которая была выставлена на принудительную продажу. Идешь смотреть ее и... к своему удивлению обнаруживаешь неожиданное приданое в виде 27 кошек, которые живут на крохотной кухне. Ты связываешься с волостью, связываешься с PTA, но все разводят руками. В правовой системе Эстонии кошка – это вещь, поэтому все вещи в квартире перешли к новому владельцу. Поздравляем, теперь у тебя 27 кошек! Дальше думай сам, что будет!“ - поделились в социальных сетях историей представители MTÜ Kasside Turvakodu, которая пытается помочь в сложившейся ситуации.

Организация добавляет: „Мы хотели бы протянуть руку помощи, но мы только что дали согласие оказать поддержку одной большой колонии в Ляэне-Вирумаа, так что нам надо еще нужно привезти 10 кошек. У нас просто нет места для этих новых кошек, если только вы не придете на помощь!“

„Нам отчаянно нужны дома для передержки, где кошки могли бы пожить какое-то время. Мы дадим все необходимое и будем активно искать животным новый дом. Если для всех кошек не получится найти передержку, то для размещения животных нам срочно нужны дополнительные помещения в Таллинне. Возможно, у вас есть свободное помещение, которое мы могли бы арендовать на короткий период времени“.

Советник по связям с общественностью PPA Элен Курвитс подчеркнула, что поиск дома для кошек не входит в компетенцию департамента. „Перед совершением сделки купли-продажи рекомендуется уточнить все обстоятельства, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Если при покупке квартиры владелец получил кошек, то он и должен позаботиться о них и обеспечить их благополучие“, - заверила она.

„Собственник может найти для них новое жилье. Поиск нового дома не входит в компетенцию Сельскохозяйственного и продовольственного департамента. В данном случае речь не идет о бездомных животных, отлов которых организует местное самоуправление. Помощь в такой ситуации можно получить в приютах для животных и зоозащитных организациях“.

Зоозащитники отмечают, что кошки дружелюбны и общительны, они проживали в домашних условиях. Перед передачей на передержку они пройдут осмотр у ветеринара. Предложения помощи принимаются по адресу info@kassideturvakodu.ee.

Поделиться
Комментарии